Наука
Ольга Жигулина

Глава Роскосмоса пообещал отправить космонавтов на Луну к 2030 году

Глава Роскосмоса Игорь Комаров рассказал журналистам, что ведомство планирует осуществить беспилотный полёт на Луну в 2028-2029 годах, а пилотируемый с высадкой человека на поверхность — в 2029-2030 годах. Об этом сообщает ТАСС.

Космический аппарат «Союз TMA-03M» (Россия) доставляют на пусковую площадку на космодроме Байконур в Казахстане. Фото: NASA/Carla Cioffi

Лунная программа будет реализовываться с помощью новой сверхтяжёлой ракеты «Ангара-А5В», которую Роскосмос надеется запустить с космодрома «Восточный» уже в 2024-2025 году. К этому времени, как полагает глава ведомства, уже будет создана современная ракета-носитель и сооружения стартового комплекса на космодроме.

По мнению чиновника, Россия должна стать лидером по «использованию космического пространства, включая миссии к Луне, к Марсу и к другим планетам Солнечной системы». При этом на сайте Роскосмоса размещён доклад по итогам 2014 года, согласно которому ведомство не смогло выполнить задания гособоронзаказа «в связи с рядом объективных причин».

Озвученные главой Роскосмоса сроки приблизительны: в феврале сообщалось о том, что космонавты высадятся на поверхность Луны после 2030 года, а за сутки до выступления Комарова глава научно-технического совета ведомства Юрий Коптев заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что высадка на поверхность спутника ожидается «где-то в 2027-2028 году». Он же оценил стоимость пилотируемой программы в 500 миллиардов рублей.

При этом на встрече с президентом Комаров заверил Владимира Путина, что первый пуск новой «Ангары» может состояться уже в 2021 году. Заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, ранее называвший полёты на Луну и Марс экономически неэффективными, на этой же встрече добавил, что инфраструктура космодрома «Восточный» для обеспечения запуска автоматических спутников должна быть полностью завершена уже к концу 2015 года.

#Статья #космос #Луна