Наука
Никита Лихачёв

Фото: Банан в лаве

Американский университет протестировал лаву из «искусственного вулкана» на воде, песке, льде, банане и стейках

В американском Сиракузском университете, штат Нью-Йорк, провели открытую демонстрацию возможностей «искусственного вулкана», в городских условиях генерирующего лавовую массу со свойствами, аналогичными тем, что проявляются в природных условиях. Фоторепортаж с мероприятия опубликовало издание Ars Technica.

Лавовую массу получают нагреванием базальта в мощной печи, работающей на природном газе. Максимальная температура полученного вещества достигает 1200 °С.

В ходе тестирования лавы на банане он быстро сварился, выдав клубы водяного пара, из-за чего на поверхности раскалённого базальта образовался большой пузырь. В процессе ягода частично обуглилась, но не была уничтожена: «Когда стекло разломали, практически невредимый банан появился, как фруктовый феникс» — пишет посетивший мероприятие автор Ars Technica.

Металлические штыри, которые можно заметить на фотографиях в руках студентов университета — это выносные термометры, с помощью которых они производят замеры температур в разных точках лавовой массы.

После выливания из печи жидкий базальт быстро остывает примерно до 600–700 °C и застывает в течение одной минуты, превращаясь в подобие стекла. Тем не менее твёрдая порода остаётся горячей в течение длительного периода времени.

Издание Ars Technica также обратило внимание на канал на видеохостинге Vimeo, где профессор университета Роберт Высоцки (Robert Wysocki) публикует другие ролики с экспериментами над лавой. Например, в 2014 году профессор с коллегами проверили, насколько она подходит для готовки стейков и сосисок на открытой решётке.

#Новость #фотографии #наука #бананы #лава #университет_Сиракуз