Наука
Ольга Жигулина

Белый дом США выступил против искусственного изменения генома человека

Джон Холдрен и Барак Обама, фотография Getty Images

Советник президента США по вопросам науки и техники Джон Холдрен (John P. Holdren) от имени администрации главы государства назвал изменение человеческого генома в клинических целях «гранью, которая в настоящее время не должна быть пересечена».

По его словам, в Белом доме приветствуют инициативу Национальной академии наук по созыву международной конференции, предварительно назначенной на осень 2015 года. Ожидается, что в ходе этого мероприятия специалисты по этике и другие эксперты обсудят последствия вмешательства в геном человека в исследовательских и клинических целях.

Холдрен подчеркнул, что достижения в области здравоохранения за последнее столетие сократили детскую смертность, увеличили продолжительность жизни и облегчили страдания миллионов людей. Однако новая технология также приносит риски и этические проблемы, которые требуют тщательного рассмотрения.

Он упомянул китайских учёных, отредактировавших геном человека, и заметил, что исследования в этом направлении вызывают вопросы о потенциальных последствиях для генетически изменённых людей. Холдрен уточнил, что сполна последствия такого шага можно будет оценить не раньше, чем несколько поколений унаследуют сделанные генетические изменения, и в этом отношении «выбор, сделанный в одной стране, может повлиять на всех нас».

Группа китайских исследователей, упомянутых советником американского президента, весной 2015 года объявила, что им удалось впервые в истории успешно отредактировать человеческий геном на материале зигот, не способных развиться в плод.

Ценность такого вмешательства заключается в возможности со временем научиться лечить генетические заболевания ребёнка ещё до его появления на свет. При этом использованную технологию китайские эксперты признали слишком «сырой», так как из 86 зигот в процессе выжила 71, а из выживших только у четырёх удалось заменить «проблемный» участок ДНК.

#Новость #США #наука #геном_человека #Джон_Холдрен