Наука
Никита Лихачёв

Мединский рассказал о намерении заменить «Википедию» российской исторической энциклопедией

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что новая Большая историческая энциклопедия, работу над которой планируется закончить в течение нескольких лет, заменит собой «Википедию». Об этом сообщает ТАСС.

Владимир Мединский. Фото пресс-службы Совета Федерации

Во время своего выступления в Совете Федерации министр культуры РФ и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский анонсировал запуск нового проекта Большой исторической энциклопедии (БИЭ).

Министр культуры заявил, что энциклопедия сразу выйдет и в бумажном, и в электронном виде: по его мнению, она заменит собой «Википедию», так как качество материалов в последней неудовлетворительно.

Сейчас исторические знания черпаются из «Википедии». Что там пишут, не мне вам рассказывать. Большая историческая энциклопедия будет сделана в ближайшие 2-3 года, в ней будет 20 томов. Разрабатывается она учёными во главе с академиком Чубарьяном. В последний раз она издавалась при Хрущёве. Сразу у нее будет цифровая версия со всеми ссылками. Это будет полноценная российская историческая «Википедия».

Владимир Мединский

По словам Мединского, на разработку БИЭ не будут расходоваться бюджетные деньги: «Нам удалось аккумулировать ресурсы и интересы учёных и любителей истории».

Руководитель разработки Большой исторической энциклопедии Александр Чубарьян — сопредседатель Российского военно-исторического общества и директор Института всеобщей истории РАН. В 2006 году в его соавторстве вышел учебник отечественной истории XX-XXI веков. В нём говорилось, что сталинские репрессии имели не только политический, но и экономический аспект: «Лишённая экономического стимула к труду экономика нуждалась в дешёвой и даже бесплатной рабочей силе заключённых». Сайт «Уроки истории» при сравнительном анализе учебника не нашёл в нём минусов, кроме недостатка заданий для самостоятельной работы.

По мнению РИА Новости, в своём выступлении министр культуры упоминал Советскую историческую энциклопедию, которая издавалась в 1961–1976 годах и вышла в 16 томах. Третье издание самой известной и обширной энциклопедии СССР, Большой советской энциклопедии (БСЭ), насчитывало 30 томов, выпущенных с 1969 по 1978 годы.

Как говорится на сайте русскоязычного раздела «Википедии», если бы его попытались издать в формате БСЭ, потребовалось бы 818 томов. По состоянию на май 2015 года русскоязычный раздел «Википедии» насчитывал более 1,2 миллиона статей, входя в десятку разделов по большинству статистических показателей.

#Новость #Википедия #Википедия_в_России #образование #история #Большая_Советская_Энциклопедия #Владимир_Мединский #Александр_Чубарьян