Долгая дорога до Плутона Статьи редакции

Как в интернете отмечали первый в истории пролёт космического аппарата рядом с Плутоном

14 июля межпланетная станция New Horizons приблизилась к Плутону на минимальное за время своей миссии расстояние, составляющее приблизительно 12,5 тысяч километров.

На то, чтобы добраться до Плутона, у New Horizons ушло более девяти лет. Собрав данные о карликовой планете и её спутнике Хароне, он отправится в пояс Койпера. Ожидается, что аппарат останется активным до 2026 года.

Перед сближением New Horizons отправил фотографию карликовой планеты, сделанную с расстояния 766 тысяч километров, и это самое чёткое её изображение за всю историю изучения космоса.

Google уже отпраздновал историческое событие специальным дудлом.

Комментаторы в Твиттере начали сравнивать свежую фотографию Плутона со снимками, полученными исследователями в прошлом, и шутить о том, что могло бы быть обнаружено на его поверхности.

Когда кто-то заставляет тебя позировать слишком долго, прежде чем сделать фото

Некоторые комментаторы разглядели в рисунке линий на поверхности Плутона знакомые очертания.

Похоже, что Плутон на этой фотографии шлёт немного любви

Свой вклад в резонансную тему сделали и пользователи рунета, привязавшие новость к российским реалиям.

0
34 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал
Ответить
57
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
19
Развернуть ветку
Маленький бокал

Поговаривают, что на эту планету кое-кто наведывается...

Ответить
25
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

— Мы месяц по Галактике «маму» попоём — и планета у нас в кармане. А ещё месяц — и воздух купим. У кого воздуха нет, все сюда насыпятся. Воздух наш.
— Они будут на карачках ползать, а мы на них плевать!
— А зачем?
— Как зачем? Удовольствие получать.
— А какое в этом удовольствие?
— Молодой ещё…

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Почему у вас Венера без атмосферы?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да ладно.) Больше масштаб планет относительно друг друга вскрыл сначала.

Но вообще картина-то хороша, если цель - полюбоваться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

А ведь мы сейчас наблюдаем историческое событие.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

А мне это пятно напоминает пакмана ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Всё забываю уточнить: а фото Харона будут?
(судя по видео под заголовком -- да, но хотелось бы знать наверняка)

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Должно быть много фоток. Просто пока до Земли все это дойдет, пока обработают. И в конце концов, у станции редко выпадаете возможность вообще снимки делать

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да. Но не сразу.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Автостопом по галактике.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Такие фотографии надо смотреть гуманитариям, если они верят, что всё в космосе уже давно известно.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Маленький бокал

В Nasa завезли текстуры повышенной четкости.

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Про 9 лет загрузка шла

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

19 лет
(для кого там пост выше?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вы о чем?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

В данном случае, загрузка хоть какого-то разрешения началась в 1996 году и закончилась только в 2015 году, после того, как 9 лет назад американцы запустили свой спутник.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

щелчок по носу от гуманитария

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Смело. Но я ничего оскорбительного не имел в виду.
Я о том, что технари ещё не успели исследовать весь мир даже в нашей солнечной системе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А сколько по времени сигнал идет от спутника до земли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не так долго, как твоя мамка моется в душе

Ответить
–30
Развернуть ветку
Маленький бокал

После встречи с тобой?

Ответить
7
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

расстояние 4,5 световых часа

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Нихуевый такой пинг ):

Ответить
22
Развернуть ветку
Маленький бокал

Каждый день происходят исторические события: люди редактируют ДНК людей, заставляют компьютеры самообучаться, вооружают армию боевыми роботами, создают экзоскелеты и выращивают органы из стволовых клеток. Нет, плевать на все, хочу глядеть на булыжник в космосе.

Ответить
–12
Развернуть ветку
Маленький бокал

а в это время в Россиюшке борятся с поисковиками и обсуждают, стоит ли наказывать за некорректное использование советских символов

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если с буквой "Ё" разберемся -- самой технологичной страной станем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Опять пока мы спали, Абамка нам алфавит испортил!

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Парень, дальше можешь сразу не продолжать, ты Обаму вспомнил.

Ответить