Наука
TJ

Издательство «Дрофа» приостановило продажи возмутившего рунет «экстремистского» учебника по обществознанию

Автор: Геннадий Заволокин

Пользователи рунета обнаружили в учебнике, одобренном Министерством образования РФ, параграф о том, что человек, страдающий психическими заболеваниями, не является личностью, и готовят обращение с просьбой изъять книгу из школ и провести проверку, каким образом этот учебник мог быть закуплен на бюджетные средства. Об этом сообщают «Известия».

UPD: 24 сентября на сайте выпустившего книгу издательства «Дрофа» было опубликовано официальное заявление о том, что продажи учебника приостановлены. Издательство заверило, что готово отозвать книгу и предоставить школам альтернативный учебник по обществознанию в случае, если работа Никитиных не получит одобрение экспертов.

Социальная ответственность — важнейший критерий успешной деятельности издательства. В связи с этим, мы с большим вниманием относимся к общественному мнению, в особенности в вопросах, касающихся качества выпускаемых нами книг и учебников. Мы уверены, что учебник «Обществознание» в самом скором времени получит объективную и независимую оценку. Результаты дополнительной экспертизы будут опубликованы сразу после их получения.

из официального заявления издательства «Дрофа»

В рунете на текст учебника по обществознанию для восьмого класса за авторством А. Ф. Никитина и Т. И. Никитиной обратила внимание журналистка Анна Наринская. 22 сентября она опубликовала фрагмент параграфа на своей странице в Фейсбуке.

Авторы учебника, обращаясь к читателю, предлагают тому представить человека, с раннего детства страдающего серьёзным психическим заболеванием, и замечают, что такой человек «не способен к учению, труду, созданию семьи, ко всему тому, что образует духовный мир личности. [ ...] Говоря иначе, он не является личностью».

В комментариях к жалобе и к её копиям, размноженным пользователями соцсети, развернулась бурная дискуссия. Некоторые из пользователей предположили, что слова вырваны из контекста, но большинство участников обсуждения раскритиковали авторов книги и даже назвали изложенную точку зрения фашизмом.

Сутки спустя Наринская продолжила критиковать учебник Никитиных.

И вот первый, повторяю, первый абзац, попавшийся на глаза. «Мужчина, даже если он ещё учится в школе, хочет быть настоящим мужчиной, умным и сильным. Девушка, пусть ей ещё совсем немного лет, уже догадывается, что настоящая женщина симпатична, элегантна, с упругой спортивной походкой, уверенным взглядом» (страница 37). По сравнению с тем, что психически больные люди — не личности — это, конечно, анекдот, но что это вообще такое?

Анна Наринская, журналист

Президент организации «Центр проблем аутизма» Екатерина Мень и другие общественники начали подготовку письма в Минобр с просьбой изъять учебник из школ и провести проверку его закупки на бюджетные средства.

Мы хотим понять, как учебник с таким невежественным, мракобесным и экстремистским текстом может попасть в школу, каким образом проводится экспертиза. Вообще весь текст в учебнике низкого качества. У авторов нет никаких признаков профессиональной компетенции в социальных науках.

Екатерина Мень, глава организации «Центр проблем аутизма»

Также планируется размещение в интернете петиции для сбора подписей за изъятие книги из обращения.

#Facebook #школьники #образование #фашизм #Министерство_образования