Наука
Ольга Жигулина

Шестеро взаперти: институт РАН и Роскосмос проведут имитацию облёта Луны полностью женским экипажем

28 октября в Подмосковье стартует эксперимент «Луна-2015», в ходе которого будет проведена имитация облёта Луны экипажем, полностью состоящим из женщин. Запуск проекта назначен на 11:00 по московскому времени на «стартовой площадке» Института медико-биологических проблем Российской академии наук.

Участницы программы в наземном экспериментальном комплексе ИМБП. Фото с сайта ИМБП

Изоляционный эксперимент запустили исследователи Института медико-биологических проблем Российской академии наук совместно с Роскосмосом. Группа участниц проведёт вместе восемь суток в герметичном объекте ради изучения механизмов адаптации женского организма к психологическим испытаниям и перегрузкам. Длительность эксперимента выбрана не случайно — согласно подсчётам экспертов, именно столько занял бы реальный облёт Луны и возвращение на Землю.

Подготовительный этап проекта стартовал ещё 16 сентября. Все испытательницы прошли медицинский и психологический отбор, стадию формирования экипажа и распределения должностных обязанностей, а также курс обучения работе с наземным медико-техническим экспериментальным комплексом.

Весь период подготовки проходил под контролем психологов и медиков, при этом эксперты оценивали не только индивидуальные показатели девушек, но и их навыки работы в команде.

На организм человека при полёте на Луну будут воздействовать сразу несколько экстремальных факторов, среди которых самый значимый — это микрогравитация, напоминают авторы программы. Для профилактики её неблагоприятного воздействия на организм человека, а также для сокращения периода адаптации после возвращения на Землю используется центрифуга короткого радиуса. Испытательницам предстоит принять участие в исследовании воздействия перегрузок, полученных во время вращения на центрифуге, на женский организм.

Как подчёркивают авторы проекта, долгое время испытания, связанные с подготовкой космического экипажа, проводились в основном на мужчинах — несмотря даже на то, что женщины могут входить в состав таких команд.

В ходе подготовки эксперимента было отобрано десять кандидаток, однако в окончательный состав экспериментальной группы вошли только шесть из них.

На борту орбитальных станций и космических кораблей, а также в их наземных аналоговых комплексах нет мелочей. Малейшая техническая ошибка или неправильное действие экипажа может привести к появлению нештатной ситуации и к трагическим необратимым последствиям.

из описания проекта на сайте ИМБП РАН

Капитаном назначена старший научный сотрудник лаборатории физиологии и биомеханики кардиореспираторной системы ИМБП РАН Елена Лучицкая. В качестве бортинженеров участие в проекте также примут Дарья Комиссарова, Полина Кузнецова, Анна Куссмауль, Инна Носикова и Татьяна Шигуева.

Женскому экипажу предстоит провести около 30 экспериментов, которые позже будут проведены на реальной МКС, и испытать аппаратуру, готовящуюся к доставке на орбиту.

Весной 2015 года глава Роскосмоса Игорь Комаров рассказал, что его ведомство намеревается осуществить беспилотный полёт на Луну в 2028-2029 годах, а пилотируемый с высадкой человека на поверхность — в 2029-2030 годах.

Годом раньше зампредседателя правительства Дмитрий Рогозин объяснил, что для России важно колонизировать Луну, и эта цель является самодостаточной, а не промежуточной. Однако позже в том же году он признал, что каждый такой проект необходимо просчитывать с точки зрения финансов.

#Новость #эксперименты #космос #Роскосмос #Луна #освоение_космоса #Луна_2015 #женщины_в_космосе