Наука
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» открыла офлайн-курсы по программированию для школьников и студентов VK University

«ВКонтакте» запустила VK University — образовательный проект в виде лекций и практических занятий по изучению языков программирования, направленный на учащихся школ и вузов. Об этом TJ рассказали представители компании.

Рабочее пространство в офисе «ВКонтакте» в Санкт-Петербурге

В ближайших планах «Университета ВКонтакте» — открыть запись на курс, посвящённый созданию приложений для iOS. В него входит программирование на языках Swift и С++, обучение дизайну и UX, архитектуре приложений и использованию в них API «ВКонтакте».

Подача заявок будет происходить через личные сообщения в сообществе «Университета». Из требований к участникам «ВКонтакте» предъявляет только наличие базовых навыков разработки под iOS. Курс по iOS начнётся 21 ноября, подробный анонс расписания с инструкциями по участию в отборе компания обещает выпустить уже 15 ноября.

В дальнейшем компания собирается открыть аналогичный курс для разработчиков на Android, а также преподавать другие языки программирования, системное администрирование и информатику в целом. Заниматься можно будет параллельно по нескольким направлениям сразу, однако число участников каждого курса будет ограничено — не больше 50 человек.

По словам пресс-секретаря «ВКонтакте» Георгия Лобушкина, первый курс VK University по языку программирования Java начался ещё в октябре, однако о нём тогда не объявляли публично. Участников в него набрали при помощи сарафанного радио.

Обучение в «Университете ВКонтакте» происходит полностью бесплатно. Пока компания раздумывает над тем, будет ли проводиться запись занятий для последующей публикации в интернете.

Занятия проводятся в офисе «ВКонтакте» в Санкт-Петербурге раз в неделю по два часа, первые курсы будут длиться около трёх месяцев. Преподавать программирование для iOS будут разработчики официальных клиентов «ВКонтакте» и Snapster.

Руководит проектом университета Валерия Петрова, участвовшая в организации первого хакатона «ВКонтакте» вместе с Татьяной Плуталовой и Андреем Новосельским. Лобушкин рассказал, что Петрова имеет опыт организации и проведения мероприятий для школьников и студентов, олимпиад, а также преподавала программирование.

Петрова также займётся всем, что касается поддержки образовательных проектов «ВКонтакте» — компания вынесла эту деятельность в отдельное направление. Соцсеть уже помогала в проведении чемпионата СПбГУ по программированию, поддерживала всероссийскую акцию «Час Кода» по продвижению IT-образования среди школьников и молодёжи, Летнюю компьютерную школу для участников олимпиад по информатике, а также петербургские кружки по программированию.

Взаимодействие складывается из финансовой стороны — призы, сувениры, и из организационной: идеи задач появляются в том числе у разработчиков компании, да и среди жюри есть наши разработчики.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Летом 2015 года «ВКонтакте» возобновила проведение собственного чемпионата по программированию VK Cup. Победитель конкурса получил 1 048 576 рублей.

#Новость #ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #образование #курсы_для_программистов #Валерия_Петрова #Университет_ВКонтакте