Наука
TJ

Фото: Вид на Землю с Луны

Автор: Геннадий Заволокин

18 декабря NASA опубликовало на своём официальном сайте снимок, сделанный аппаратом Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), с 2009 года занимающимся изучением Луны. На этой фотографии видна Земля над пустынной лунной поверхностью.

LRO оснащён камерами для изучения мелких деталей поверхности спутника, и для получения этой фотографии Земли специалисты NASA совместили несколько кадров, сделанных 12 октября.

При этом цвета на снимке переданы только приблизительно, так как человеческий глаз различает больше оттенков, нежели снимающая в низком разрешении широкоугольная камера аппарата. За чёткость изображения отвечала длиннофокусная камера, делающая чёрно-белые фотографии.

Специалисты NASA признали, что это «может ввести в заблуждение в чисто научном смысле», но подчеркнули, что они стремились создать фотографию, наилучшим образом представляющую то, что мог бы увидеть исследователь, находясь на борту космического аппарата.

Издание The Verge сравнило изображение со знаменитым снимком «Восход Земли» («Earthrise»), снятым ещё экипажем облетавшего Луну корабля «Аполлон-8» в 1968 году. При этом в действительности увидеть «восход» Земли, находясь на поверхности Луны в одной точке, невозможно, так как она всегда обращена к планете одной и той же стороной.

«Восход Земли», одна из самых известных в мире космических фотографий. 1968 год

В NASA свежий снимок сравнили с другой знаменитой фотографией — «Голубой шар» («Blue Marble»), сделанной астронавтом Харрисоном Шмиттом во время миссии «Аполлона 17» в 1972 году.

«Голубой шар», 1972 год

#NASA #космос #Луна #освоение_Луны