Наука
Александр Фаст

В одной из школ Флориды отменили домашние задания

Взамен учеников попросили каждый вечер читать хотя бы по 20 минут.

Руководство одного из флоридских образовательных округов с начала 2017 учебного года полностью отменило домашние задания в местной начальной школе. Вместо дополнительных упражнений её воспитанники, число которых составляет около 20 тысяч человек, должны будут хотя бы 20 минут в день уделять чтению.

По словам суперинтенданта округа Хайди Майер (Heidi Maier), процитировавшей одно из научных исследований, подобная практика теоретически может позволить улучшить успеваемость учащихся.

Качество заданной домашней работы насколько мало, что просто заменить её на чтение той литературы, которую выберет сам ребёнок, было бы гораздо более сильной альтернативой. Может быть, некоторые виды домашних работ и могут поднять успеваемость, но они не распространены в школах Соединённых Штатов.

Хайди Майер

Майер отдельно подчеркнула, что дети будут сами выбирать литературу для чтения. При этом они смогут обратиться за помощью не только к учителям и школьным библиотекарям, но и специальным волонтёрам. Тестируемая система также предполагает, что если у ребёнка возникают проблемы с самим процессом чтения, он может воспользоваться предоставленными аудиокнигами.

Как отметило издание Chicago Tribune, отмена домашних заданий обсуждается в США на протяжении уже трёх веков. Ещё в 19 веке в популярных американских журналах появлялись мнения о том, что детям младшего возраста было бы гораздо полезнее играть и резвиться, чем сидеть над дополнительными занятиями.

#образование #сша