Наука
Mayya Gavasheli

«Юбка — это красиво»: тюменским школьницам запретили носить брюки

Своё решение администрация школы объяснила «русским менталитетом» и вредным влиянием брюк на половые органы девочек.

Фото ТАСС

В средней общеобразовательной школе №92 в Тюмени школьницам запретили носить брюки. В противном случае ученикам пригрозили выговорами от директора и предложили отчислиться, если им не нравятся такие нормы.

С чего всё началось

7 августа мать одной из первоклассниц Ольга Зенкова рассказала агентству Ura.ru, что летом на общем собрании руководство учебного заведения выдало родителям буклеты с образцами формы. Представители школы сразу предупредили, что брючный вариант для девочек запрещён. Новая норма распространялась не только на джинсы или спортивные штаны, но и на классические брюки.

Аргументы школьной администрации

Когда женщина спросила у директора Юрия Карнаухова, почему запрещены классические брюки, ей привели два аргумента.

Он сказал: аргумент первый — русский менталитет. Я на него смотрю — и у меня просто слов нет. И ещё он сказал, что брюки передавливают девочке органы в период полового созревания и у неё там всё неправильно развивается.

Ольга Зенкова

Директор школы также заявил, что ему «неудобно говорить об этом» взрослой женщине и посоветовал пойти к школьному медику, но тут же добавил, что та в отпуске.

Ещё одним из аргументов стало то, что «юбка — это красиво», и никто до сих пор по поводу такой формы не возмущался. Родителям предложили поискать другую школу и пригрозили выговорами от директора в случае невыполнения требований. Зенкова сочла такие правила дискриминацией по половому признаку.

Я считаю, что у ребёнка должно быть право выбора, я же не отказываюсь от формы, но почему нельзя надеть классические брюки, это же не джинсы? Кстати, сам директор дважды во время наших бесед был в джинсах.

Ольга Зенкова

Действия родителей и ответы администрации

Директор заявил родителям, будто бы брюки запрещены во всех школах Тюмени. После этого Зенкова обзвонила несколько школ, где эту информацию не подтвердили. Детский гинеколог информацию о проблемах с развитием половых органов тоже не подтвердила. После этого женщина написала заявление с просьбой разрешить её дочери носить классические брюки, потому что зимой в Тюмени очень холодно.

Официальный ответ исполняющей обязанности директора Татьяны Дильмиевой гласил, что учащимся «предоставляется выбор одежды»: девочки могут выбрать сарафан или юбку. Такие требования введены «с целью создания рабочей атмосферы во время учебного процесса, соблюдения санитарно-гигиенических норм и не направлены на дискриминацию школьников».

После этого Зенкова обратилась в прокуратуру. По её мнению, из внутренних документов следует, что «брюки запрещены не только учащимся, педагогам, но и родителям — как участникам образовательного процесса».

Ответ руководства школы №92. Фото Ura.ru

Представитель прокуратуры уточнил РИА «Новости», что материалы направили в департамент школьного образования. Там агентству сообщили, что пока не видели документ, но «рассмотрят, как только получат».

В городском департаменте образования агентству заявили, что требования к одежде должна устанавливать сама школа. Власти подчеркнули, что внешний вид и одежда школьников «должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер».

В департаменте добавили, что школа приняла решение с учётом мнения советов обучающихся и родителей, а в случае несогласия родители или законные представители учеников могут предложить свои варианты.

Директор регионального департамента образования Алексей Райдер заявил, что администрация школы не может не пустить школьницу на уроки только из-за того, что она пришла в классических брюках вместо юбки — у неё на это нет законных инструментов.

На сайте школы опубликовано «Положение о единых требованиях к внешнему виду и одежде обучающихся МАОУ СОШ №92 города Тюмени». В нём говорится, что стиль одежды должен быть «деловым, классическим». Также запрещается носить обтягивающие брюки, платья и юбки.

И.о. директора школы в интервью радиостанции «Говорит Москва» фактически повторила мнение департамента образования: по её словам, раз брюки запретил управляющий совет, куда входят родители, ученики и педагоги, то и отменить его может только он. Дельмиева также подчеркнула, что дочь Зенковой ещё не учится в школе, а только поступила в первый класс.

#образование