Наука
Mayya Gavasheli

«Дождь»: российским педагогам раздали инструкцию о том, как рассказывать о будущем России

Среди тем уроков будут «Россия — ядерная держава» и «Крым — старая новая территория России».

Телеканал «Дождь» ознакомился с копией методических рекомендаций по организации и проведению тематического урока «Россия, устремлённая в будущее», которые Министерство образования и науки направило в учебные заведения.

Тематические уроки проведут в День знаний для всех школьников с 1 по 11 класс, на них будут приглашены российские политики и общественные деятели. По данным «Коммерсанта», в одной из ярославских школ урок проведёт президент Владимир Путин.

Как стало известно «Дождю», проводить такие уроки нужно в связи с разработкой проекта Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2035 года, а также из-за необходимости формирования у молодых граждан Российской Федерации чувств патриотизма и любви к Родине. В документе уточняется, что все предлагаемые материалы «носят рекомендательный характер».

В содержание занятий необходимо включить изучение возможности для молодого человека через три, пять или десять лет принять активное участие в социально-экономическом развитии России путём построения собственной карьеры в одной из сфер, описанных в настоящих рекомендациях.​

рекомендации учителям для проведения открытого урока

Для учащихся 1 — 4 классов основной темой станет «изучение истории и потенциала космической отрасли, атомной энергетики, а также новых, перспективных профессий, связанных с развитием робототехники». Среди примерных тем указаны «Мирный атом на службе у людей» и «Путешествие к звёздам».

С учениками 5 — 7 классов предлагается обсудить темы «Россия — шестая часть суши», «Крым — старая новая территория России», «Сила Сибири», «Кавказ — место туризма и оздоровления», «Север России — перспективные точки роста», «Дальний Восток — территория перспективных возможностей». В теме про Дальний Восток «особое место должно быть уделено проекту „Дальневосточный гектар“».

Учащимся 8 — 9 классов предлагается прочитать уроки на тему «Россия — первая страна в космосе», «Россия — ядерная держава», «Россия — страна суперсовременных компьютеров и нанотехнологий», «Россия – страна молодых учёных». Школьников предлагается поделить на мини-группы для обсуждения самых перспективных отраслей российской науки. На каждую их них нужно будет распределить средства, обосновав своё решение.

По легенде игры, каждая из групп будет представлять Минфин. Всего у каждого министерства финансов будет 1 миллиард рублей на поддержку российской науки.​

рекомендации учителям для проведения открытого урока

С учащимися 10 — 11 классов занятие предлагается провести в форме конференции, дебатов или саммита, посвященных обсуждению основных направлений российской экономики. Среди рекомендуемых тем оказались инновационные кластеры «Сколково», продовольственная безопасность, формирование групп социальных предпринимателей и импортозамещение.

«Дождь» отметил, что с этими темами «рекомендуется» связать выступление не только классным руководителям, которые будут вести урок, но и политикам и общественным деятелям, которых должны пригласить учителя.

По итогам занятий лучшие работы, суждения, фотографии или рисунки рекомендуется представить на Всероссийском конкурсе «Россия 2035». Его с августа по декабрь 2017 года будут проводить Совет Федерации, Минэкономразвития и АНО «Институт развития местных сообществ».

#образование