Наука
Александр Фаст

Минтранс исключил из названия МИИТ приставку с именем Николая II

Вуз переименовали в «Российский университет транспорта».

Министр путей сообщения Максим Соколов распорядился переименовать принадлежащий его министерству «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II» в «Российский университет транспорта (МИИТ)». Об это сообщается в приказе, приложенном к новому уставу учебному заведения.

Несмотря на то, что документ был подписан ещё 27 июня, публично известно о нём стало только в начале сентября. На скан распоряжения обратили внимание пользователи Твиттера.

Информационное агентство «Красная весна» отметило, что к началу нового учебного года «вся символика в университете уже заменена на новую», однако памятник императору Николаю II продолжает стоять в одном из корпусов вуза.

Церемония открытия памятника Николаю II в МИИТ. Фото с сайта учебного заведения

Депутат Государственной Думы Наталья Поклонская, известная почетанием Николая II и активной защитой его образа святого страстотерпца, раскритиковала решение администрации Российского университета транспорта и назвала его «крайне недальновидным».

О присвоении МИИТ имени Николая II стало известно в феврале 20 16 года. Инициатива о добавлении приставки принадлежала ректору вуза Борису Левину, который приурочил её к 120-летнему юбилею университета.

Учебное заведение уже носило имя последнего российского императора с 1914 по 1917 год. После Революции его последовательно переименовали в честь Сталина, Дзержинского и Октябрьской революции.

#образование #поклонская