Наука
Никита Лихачёв

Здравствуй, школа

Ролик YouTube-пранкера, под видом ученика проникшего в московскую школу, вызвал скандал среди учащихся, родителей и администрации.

20-летний Иван Эфиров из Подольска начал заниматься своим YouTube-каналом в 2015 году. За два года он собрал более 700 тысяч подписчиков, устраивая пранки: в основном блогер подражал разным социальным группам, разыгрывал прохожих или продавцов и зачастую использовал для съёмок дорогие автомобили.

На 1 сентября Эфиров решил сделать что-то необычное и «хайпануть», пояснил он в разговоре с TJ — пробраться в московскую школу и записать оттуда пранк. По его словам, он выбрал первую попавшуюся: ей оказалась школа №2006, расположенная в московском районе Северное Бутово.

Общеобразовательная школа №2006 находится за МКАДом по пути из Подольска в Москву. В конце августа рейтинговое агентство RAEX внесло её в список 200 лучших школ России: об этом отчитывалась и управа района, и сама школа.

За два дня видео Эфирова набрало свыше миллиона просмотров, приблизившись к самым популярным на канале. Ролик не только оказался провокационным по меркам российского YouTube, но и вызвал опасения среди учеников, родителей и администрации школы — у всех нашлись свои причины.

О чём было видео

Ролик длится 21 минуту, однако его ключевые моменты укладываются в несколько секунд. В самом начале видео Эфиров беспрепятственно вошёл в здание школы через опущенный турникет. В разговоре с TJ он заявил, что на 1 сентября вообще легко проникнуть в любую школу из-за общей суматохи Дня знаний: «Турникеты в этот день, понятное дело, не функционируют».

Зайдя внутрь, молодой человек наугад выбрал класс, зашёл в кабинет и сел за парту. Учащимся он представился как новый одноклассник, а учительнице объяснил, что его просто пока не внесли в списки, и в школу он перешёл только несколько дней назад.

Этот трюк он выполнил несколько раз подряд в разных кабинетах: учителя относились к нему с разной степенью подозрительности, но в итоге никакой проверки не проводили. Некоторые школьники узнавали в лице Эфирова YouTube-блогера, но поначалу парень утверждал, что это не он, и представлялся разными именами.

— Ты ютубер?

— Нет.

— А зря.​

​На уроках Эфиров интересовался, есть ли в классе симпатичные девушки, снимал на камеру ответы учащихся у доски, а однажды снял рубашку, за что получил замечание от преподавателя и одобрительный смех «одноклассников». Позднее Эфиров уже открыто фотографировался с учащимися в коридорах и признавал, что пришёл в школу устроить розыгрыш.

В конце ролика женщина в красном платье (предположительно, завуч) поинтересовалась у блогера, как он оказался в здании. В этот момент молодой человек выбежал из школы, воспользовавшись большим скоплением людей на выходе — охрана его не задержала.

Вопросы от родителей

1 сентября на линейке у 2006-й школы присутствовал Анатолий Борисович Выборный — депутат от «Единой России», избранный по 210-му одномандатному округу, куда входят районы Северное и Южное Бутово. В Госдуме он занимает пост заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Последний законопроект Выборного (внесён 24 июля) — о введении в УК РФ понятия нематериальной взятки и повышения ответственности за коррупцию до четырёх лет тюрьмы. Эфиров заявил TJ, что на линейку он опоздал и поэтому депутата не видел.

Директор школы Вера Алексеевна Илюхина тоже собирается принимать участие в политической жизни города. На муниципальных выборах, которые пройдут 10 сентября, она баллотируется в совет депутатов МО «Северное Бутово» по списку от «Единой России».

Анатолий Выборный (в синем) и директор школы №2006 Вера Илюхина (вторая справа). Фото со страницы Выборного во «ВКонтакте»

После распространения ролика в интернете часть родителей обеспокоилась безопасностью учебного заведения. Как рассказал TJ руководитель Московского правозащитного центра Михаил Салкин, ведущий юридическую практику неподалёку от 2006-й, одна из матерей учащихся начальной школы обратилась к нему за консультацией.

По словам Салкина, группу из нескольких родителей возмутило то, что на линейке в день 1 сентября присутствовало несколько депутатов, а для школьников безопасность не обеспечили — в здание удалось проникнуть постороннему человеку. По его информации, проход в учебное заведение должен происходить по электронным пропускам, однако в этот раз контроля почему-то не было.

Сейчас родители боятся детей в школу отправлять, хотят понять, что за безобразие. Вообще в школу многие родители детей не отводят: даже первоклашек доводят до двери, сдают учительнице и внутрь школы не проходит никто посторонний. А здесь такая безумнейшая ситуация, и непонятно, а вдруг это повторится.

Михаил Салкин

Юрист утверждает, что эта родительская группа сейчас собирает подписи под обращением в адрес Департамента образования Москвы с просьбой разобраться в произошедшем и принять меры вплоть до увольнения директрисы. Претензии родителей заключаются не только в необеспечении безопасности, но и в том, чем занимается директор школы.

Этот директор последние полгода занимается предвыборной кампанией​. Сейчас выборы будут муниципальные, и она всех учителей и кого только можно подключила писать письма от своего имени, а саму школу забросила, и всех это немножко беспокоит.

Учителей заставляют SMS-ки рассылать родителям, мол, проголосуйте за нашего директора, нам это обязательно надо. На родительских собраниях об этом говорят с таким намёком — нам это надо, иначе плохо будет всем. От учителей чуть ли не требуют отчитываться на предмет того, проголосовали они или нет. И тут такая ситуация, которую вообще никто не ожидал.

Михаил Салкин

Салкин считает, что у обеспокоенных родителей есть два варианта: писать жалобу или переводить детей в другую школу, но второй вариант он называет «нереальным». Дополнительной причиной возмущения родителей он называет желание Илюхиной связать 2006-ю с другими соседними школами в один комплекс: «Поэтому из-за конфликтной ситуации все они [родители из разных школ] объединились на предмет того, что в хозяйстве бардак».

Михаил Салкин на «Тотальном диктанте» в Северном Бутове. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Реакция администрации школы

После выхода ролика Эфирову стали писать учащиеся 2006-й: некоторые заявили, что из-за популярности видео у директора начались проблемы. Один из фанатов блогера рассказал ему, что учеников (как минимум попавших в кадр) вызывали к завучу на профилактическую беседу и сообщили, что руководство школы может подать на блогера в суд за съёмку без разрешения. На вопросы TJ ученик отвечать отказался, сославшись на то, что не обязан этого делать.

Директор школы №2006 Вера Илюхина. Фото с сайта школы

Директор 2006-й Вера Илюхина сначала заявила TJ, что не готова комментировать ситуацию по телефону и попросила прислать официальный запрос. По её словам, в момент звонка она «находилась в движении с людьми», и ей было неудобно говорить.

Позднее она всё-таки рассказала своё видение ситуации, в том числе по поводу информации о возможном иске против блогера.

Там же люди-то сняты. Не знаю, кто как реагирует. Мы проводим работу ту, которую нам необходимо провести в школе.

Да, я считаю, что он неправильно, конечно, сделал. Он вошёл как школьник, с портфелем, школа увеличилась… […] Да, он прошёл, так массово шли дети. Заходили с линейки, детей было очень много. Ещё не у всех были электронные пропуска в этот день.

Всё, что нужно сделать и предпринять, мы предприняли. Как смонтирован этот видеосюжет был, это другой вариант — пусть останется на совести молодого человека. Но он был вычислен.

Никогда это не повторится. Ситуация, которая сложилась, сложилась по разным причинам, и я бы не хотела сейчас об этом говорить. Турникет не всегда может в праздничный день, когда массово заходят дети… А то, что молодой человек поступил так некрасиво — я считаю, это просто подло было с его стороны.

Вера Илюхина

Прокомментировала Илюхина и информацию о недовольстве родителей предвыборной агитацией.

Вы знаете, это пиар. Я не знаю, какие родители с вами говорили и насчёт какой агитации помогали. Это не ко мне вопрос абсолютно.​

Вера Илюхина

#образование #блогеры