Наука
Сергей Звезда

Власти Краснодарского края рекомендовали всем школам ввести информационные пятиминутки

Родители утверждают, что детей обязали обсуждать новости Первого канала.

Министерство образования Краснодарского края рекомендовало с 1 сентября ввести пятиминутные информационные уроки во всех региональных школах с 1 по 11 класс. Первым об этом сообщил пользователь Твиттера David-0ff, рассказавший, что его дочь и её одноклассников обязали пересказывать новости на Первом канале. Он также опубликовал расписание «информационных пятиминуток».

6 сентября издание «Югополис» подтвердило информацию о введении «пятиминуток» в ведомстве и нескольких местных школах. На уроках обсудят темы «Слава России», «История говорит», «Новостная неделя» и «На Кубани мы живём». В течение месяца указанные темы будут чередоваться.

В правительстве ожидают, что это повысит эффективность «гражданско-правового воспитания». Директор туапсинской школы № 5 Игорь Иванников пояснил «Эху Москвы», что пятиминутки посвятят в том числе событиям в сфере политики. В разговоре с TJ Иванников уточнил, что письмо Министерства образования не носило обязательный характер.

То, что в СМИ говорят про Первый канал — это глупость, от СМИ такого не ожидал. Это не требование, это просто рекомендательное письмо. СМИ очень всё передергивают, очень неприятно, всё неправильно.​

Игорь Иванников

Ранее в блогах краснодарских директоров появилось подробное описание информационных пятиминуток. Из него следует, что на «Новостной неделе» будут обсуждать информацию об «актуальных политических, общественных и культурных событиях современности», смотреть видеозаписи, читать периодику и анализировать происходящее.

В 6-8 классах классный руководитель сам определит очередность тем. В этой возрастной группе попросили уделить особое внимание теме «Слава России» и проводить её дважды в месяц. Старшеклассники будут готовить выступления к «Новостной неделе» вместе с учителями.

Поскольку первоклассникам требуется время привыкнуть к школе, пятиминутки для них начнутся со второй четверти. Они остановятся только на двух темах — «Новостной неделе» и «На Кубани мы живём».

При наличии школьного радио возможно проведение дополнительных «Информационных пятиминуток» в общешкольном формате.​

письмо Министерства образования Краснодарского края (цитата по блогу директора)

В российских школах запрещено проводить политическую агитацию и принуждать детей к принятию политических или религиозных убеждений. В противном случае педагоги несут ответственность, что учитывается, когда они проходят аттестацию.

#образование #медиа