Наука
Сергей Звезда

SpaceX вопреки урагану «Ирма» запустила секретный военный беспилотник

Информация о миссии самолёта не раскрывается.

Компания Илона Маска SpaceX впервые запустила в космос беспилотный испытательный орбитальный «мини-шаттл» Военно-воздушных сил США Boeing X-37B. Об этом говорится в сообщении компании.

Запуск в космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде состоялся около 17:00 по московскому времени. После этого первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 успешно приземлилась на платформу базы ВВС США.

Подробности миссии OTV-5 (Orbital Test Vehicle) остаются засекреченными для общественности. По данным издания TechCrunch, беспилотник поучаствует в «секретных экспериментах». По другой версии, с помощью корабля испытают системы вооружения или слежения.

Вероятность запуска оценивалась в 50% из-за урагана «Ирма», но специалисты смогли организовать операцию до прибытия стихии к космодрому. Метеорологи считают, что «Ирма» опаснее ранее обрушившегося на США «Харви».

Как долго самолёт пробудет в космосе, также неизвестно, но во время последней миссии он пробыл на орбите 718 суток. Всего он провёл пять полётов — это 2085 суток на орбите.

#spacex #космос