Наука
Mayya Gavasheli

Петербургская учительница написала школьнику на лбу слово «Дурак». Родители просят её не увольнять

Её все равно уволили за «совершение аморального поступка, несовместимого с продолжением работы».

Учительница Ольга Алфёрова. Скриншот из ролика «Телеканала Санкт-Петербург»

В Санкт-Петербурге учительница школы №684 под названием «Берегиня» Ольга Алфёрова написала на лбу одного из учеников 2 класса слово «Дурак». Надпись она сделала ещё 21 сентября, но родители узнали об этом только 25 числа.

Обновлено (28 сентября в 17:24): Представитель городского комитета по образованию рассказал РИА «Новости», что учительницу уволили за совершение аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы. Основанием стало нарушение по части 8 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

В комитете рассказали, что претензии, которые предъявляла мама мальчика, подтвердились. Собеседник агентства отметил, что изначально характеристики учительницы были положительными и до этого момента нареканий со стороны родителей и детей не было. Комментарий представителей школы агентству получить не удалось.

Педагог объяснила, что школьник и его одноклассники играли на перемене и разрисовывали себе руки фломастерами, причём не первый день. Тогда она пообещала написать на лбу слово «Дурак» тому, кто ещё раз сделает себе «татуировку».

Мать мальчика Наталья Воронцова рассказала, что одноклассники смеялись над ним и обзывали дураком. После этого она пошла в школу, чтобы разобраться в ситуации. О надписи она узнала от мамы другого школьника.

При мне вызвали эту учительницу. На самом деле раньше к ней претензий не было, хотя мы и понимали, что она — дама настроения. Она сидела со мной на встрече с директором, потупив взгляд. Я спрашиваю: «Чем же вас мой Леша так обидел?» А она отвечает: «Ничем, такое состояние было». Мы всем классом удивляемся: ну как же так — вроде только с лета все пришли, должны были отдохнуть, а тут такое.

Наталья Воронцова

По словам Воронцовой, после встречи директор школы заявил о намерении уволить Алферову. Мать школьника отправила заявления в Минобрнауки, городскую прокуратуру и комитет по образованию. По данным «Фонтанки», она также заявляла, что намерена настаивать на увольнении.

Прокуратура Петербурга сообщила, что начала проверку по жалобе Воронцовой. В городском комитете по образованию рассказали, что учительница решила покинуть место работы. По данным телеканала «Санкт-Петербург», её уволили за нарушение трудовой дисциплины.

Как сообщила «Комсомольская правда», родители школьников выступили против увольнения учительницы. Несмотря на поступок Алфёровой, они считают её хорошим педагогом и человеком, и уверены, что ситуацию можно решить иначе. Позднее мать мальчика Наталья Воронцова рассказала, что считает увольнение слишком суровым наказанием.

Пресс-секретарь комитета по образованию Петербурга Даниил Борисов рассказал «Эху Москвы», что родительский комитет хочет восстановить педагога в должности. Алфёрова публично извинилась перед коллегами и родителями школьника, и «до сих пор не может понять, как смогла совершить такой поступок».

#образование