Наука
Mayya Gavasheli

Сотрудники ВШЭ рассказали о «звонках из правительства» с требованиями денег и угрозами увольнения

Неизвестные представлялись пресс-секретарём премьера и вице-премьером Игорем Шуваловым.

Сотрудники Высшей школы экономики сообщили, что со 2 октября получают звонки от пранкеров, которые представляются членами правительства. Им звонили от имени премьер-министра Дмитрия Медведева и вице-премьера Игоря Шувалова и предлагали карьерные перспективы, за отказ от которых им грозило увольнение, а иногда требовали денег. Как отметила газета «Коммерсантъ», сотрудники университета не обращались в полицию.

В сообщении университета сказано, что за 25 лет её существования подобных предложений не возникало, и потому они сразу заподозрили розыгрыш. При этом пранкеры тщательно подготовились и изучили все необходимые имена сотрудников.

Директор пермского отделения ВШЭ Галина Володина рассказала, что ей позвонил некий мужчина, представившийся помощником пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой по фамилии Новиков. Он сообщил, что Тимакова хочет поговорить с Володиной, но конфиденциально, после чего перевёл её звонок.

Женщина, представившаяся Тимаковой, заявила, что первого проректора ВШЭ Леонида Гохберга переводят на другую работу и он решил назначить на свою должность Володину.

Я говорю: «У меня для этого нет необходимых компетенций». На это властный женский голос отвечает: «Вы хорошо подумали? Вам будет предоставлена квартира в Москве и соответствующие привилегии». Я опять говорю, что не могу дать ответ. «Вы отказываетесь?» — «Да». — «Это предательство по отношению к Ярославу Ивановичу, вы понимаете, что после этого будете уволены?» — «Ну, уволена, значит уволена».​

Галина Володина

Володина рассказала, что через некоторое время ей позвонила её заместитель Алла Облонская и рассказала, что её уволили. Ей звонили с предложением должности директора Пермского кампуса.

И Володина, и Облонская отметили властный голос женщины, представившейся Тимаковой. По их мнению, в целом было понятно, что «ситуация абсурдная». Володина рассказала о случившемся ректору и основателю ВШЭ Ярославу Кузьминову, на что «он посмеялся».

С похожим предложением занять место Гохберга, которого якобы отправляют представителем в ООН, звонили также старшему директору по взаимодействию с органами власти Валерии Касамаре из московского кампуса. Ей предложили помочь пройти согласование «трёх силовых ведомств», чтобы занять должность, но за деньги. Плату предложили перевести через «Сбербанк-Онлайн».

К сожалению, Валерия Александровна пользуется ВТБ, а потому попасть в диккенсовскую сказку о «трех силовых ведомствах рождества» ей не удалось.​

публикация на сайте ВШЭ

Сотрудники ВШЭ рассказали, что с подобными предложениями им звонили от имени первого вице-премьера Игоря Шувалова или просто «из московского правительства».

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов призвал коллег не обращать внимания и продолжать работать на благо университета. Он счёл это перфомансом в рамках празднования антиюбилея ВШЭ.

#наука