Наука
Сергей Звезда

«Сейчас это событие номер один»: аноним обвинил главный вуз Калининграда в «промывании мозгов»

«Студент» пожаловался на «чрезмерную толерантность» кандидата наук к гомосексуализму и «восхваление» ею оппозиции. Преподаватели объединились и ответили открыто.

Главный корпус БФУ. Фото с сайта университета

В Калининграде с конца сентября развивается скандал вокруг преподавателя главного вуза региона — Балтийского федерального университета имени И. Канта. Поводом для этого стало анонимное письмо, которое сначала появилось в местном издании, но быстро добралось до федеральных каналов. Другие преподаватели выступили в защиту коллеги — они в том числе опасаются новых «информационных атак».

TJ пообщался с участниками конфликта, в том числе с обвиняемым в «промывании мозгов» педагогом, и узнал, что происходит вокруг БФУ.

Что говорится в анонимном письме и где оно появилось

26 сентября калининградское издание Newsbalt опубликовало анонимное письмо «студента Балтийского федерального университета имени Канта». Редакция отказалась раскрывать личность автора, сославшись на желание «пресечь попытки психологического или иного давления на человека».

Главной героиней письма стала преподаватель социологии в БФУ и доцент со степенью кандидата наук Анна Алимпиева. В письме она обвиняется в том, что она прививает студентам «чрезмерную толерантность к гомосексуализму, оппозиционный настрой к нынешней власти и идею независимости Калининградской области от Москвы».

По словам автора, преподаватель «промывает мозги» на занятиях и «восхваляет» оппозиционеров. Тот, кто написал письмо, пожаловался, что методы преподавателя якобы ведут к «либерализации политических взглядов у студентов». Указано, что в вузе есть педагоги, ведущие «похожую или идентичную деятельность».

Автор также возмутился, что в БФУ студентам задают «сепаратистские» вопросы: «Нужна ли калининградцам опека Москвы?», «Не стоит ли выйти из состава РФ? Как вариант самостоятельности или же нахождения под покровительством ФРГ».

Домашние задания, заключающиеся большей частью в изучении и конспектировании статей и интервью оппозиционеров и особенно ярких либералов. Постоянные предложения поучаствовать в различных митингах, проектах по изучению тем, связанных с гомосексуализмом и ущемлением прав различных меньшинств.

методы Алимпиевой по «промыванию мозгов» — версия автора анонимного письма

Newsbalt — единственный источник, из которого стало известно о письме. Редактор не высказал сомнений в том, что утверждения из письма правдивы. Из материала также следует, что журналист не проверял, имеет ли автор письма отношение к вузу-адресату. Также нет комментариев другой стороны конфликта — руководства БФУ, Анны Алимпиевой или учащихся в вузе.

Newsbalt имеет лицензию СМИ и называет себя «Международным русскоязычным информационно-аналитическим порталом». Главный редактор ресурса — Андрей Выползов. Он же — глава калининградского отделения агентства Regnum.

В основном Newsbalt пишет об отношениях Калининграда с соседними Польшей и Литвой, а также с Евросоюзом в целом. В разделе с актуальными темами есть «Онемечивание Калининграда», «Русофобия в Балтийском регионе» и «Мягкая оккупация США Польши и Прибалтики».

Сайт не входит в топ-20 цитируемых региональных СМИ по версии «Медиалогии» за сентябрь и в последний раз упоминался в этом рейтинге за ноябрь 2016 года. В Liveinternet статистика посещаемости Newsbalt не ведётся. По данным Similarweb, среднее количество визитов в месяц у Newsbalt за последние полгода колебалось в районе 20-50 тысяч, но в сентябре резко выросло до 120 тысяч.

Как локальный конфликт вышел на федеральный уровень

Публикация анонимного письма на сайте Андрея Выползова стала обсуждаемой в калининградском сегменте Фейсбука. Как отмечал «Новый Калининград», участники дискуссии, «не стесняясь в выражениях, высказали всё, что думают по поводу подобной журналистики» и назвали сообщение доносом.

Главного редактора Newsbalt поддержало местное отделение ВГТРК, на сайте которого объявили о травле журналиста со стороны «творческой интеллигенции». В сообщении ГТРК «Калининград» указаны некоторые комментарии из Фейсбука («Встречу в универе Выползова, набью морду») и количество поставленных лайков.

28 сентября скандал местного масштаба стал федеральным: в эфире «России 24» вышел сюжет о ситуации в БФУ. В нём сделан очевидный упор на травлю Выползова и повторяются тезисы из анонимного письма, в том числе о «намёках педагогов» на выход из состава России. «Если так, то уголовная статья — призывы к нарушению территориальной целостности», — отметил ведущий.

Алимпиеву упрекнули в повышении квалификации на Западе и обвинили в получении иностранных грантов. Телеведущая зачитала отрывок из статьи доцента от 2009 года о связи низкого уровня жизни в России с миграцией. Также в эфире показали фрагменты с педагогом с петербургской конференции «На перепутье: методология, теория и практика ЛГБТ и квир-исследований», состоявшейся в 2013 году.

В материале «России 24» нет комментариев Алимпиевой и студентов или указаний на попытку их получить. На ВГТРК не рассказали о том, как эти материалы могут быть связаны с лекциями в университете, но предположили, что они «читаются в том же ключе».

Гендиректор ГТРК «Калининград» Николай Долгачёв, ранее освещавший события на юго-востоке Украины, усомнился в подлинности письма: «Могу предположить, что возможности для проверки этих данных [у Выползова] просто нет». Вместе с тем он высоко оценил ректора БФУ и предложил ему разобраться, что «происходит в вузе».

Как отреагировала преподаватель, о которой говорилось в анонимном письме

Анна Алимпиева окончила МГУ по специальности «социология», её стаж преподавания в БФУ имени И. Канта насчитывает 20 лет. Она шесть раз повышала квалификацию, в том числе в университетах Тираны и Данте Алигьери в Италии.

Анна Алимпиева, преподаватель БФУ. Фото из её фейсбука

Калининградское издание «Твой Бро» опросило 12 человек, которые учатся или ранее учились у Алимпиевой. Все поучаствовавшие студенты и выпускники поддержали преподавателя. «Абсолютно всё [в анонимном письме] вырвано из контекста», «Никакого промывания мозгов на лекциях не происходит», «Социология беспристрастна», — рассказали респонденты.

В разговоре с TJ Алимпиева рассказала, что из-за работы в университете не успевает отвечать на письма об этой ситуации. Доцент настороженно относится к журналистам и уверяет, что «любое слово может быть направлено против неё». На вопросы о содержимом анонимного сочинения она отказалась ответить по той же причине.

Проблема в том, что у моих студентов пока не было курса гендерной социологии, и, стало быть, тема сексуальной ориентации не могла обсуждаться.

Со студентами на парах смеёмся над претензиями из «письма» — мол, ой, у нас же тут сейчас критическое мышление сформируется, а это запрещено.

Студенты задаются вопросами: как вообще теперь получать образование? Как вообще теперь можно заниматься социологией? То есть они мыслят шире всей этой частной ситуации.

Анна Алимпиева

Доцент опубликовала в фейсбуке запись про скандал «только для друзей». TJ получил скриншот от её коллеги — инициатора сбора подписей в её защиту, текст также появился в открытом доступе.

Я много лет отдала университету — научным исследованиям, преподаванию и сотням своих студенто_к (орфография сохранена — прим. TJ). Я активно работаю над решением наших с вами общих городских проблем. Как человек с активной гражданской позицией, я на виду. И я — женщина.

Возможно, поэтому на этот раз горе-обличители выбрали именно меня для реализации своих сомнительных замыслов. Возможно, им даже кажется, что они добились невероятного успеха. Что ж, блажен, кто верует. Наблюдать за этой псевдожурналистикой можно только с жалостью или — вооружившись социологической оптикой.

Анна Алимпиева

Что думает о ситуации автор письма

Главный редактор Newsbalt Андрей Выползов рассказал TJ, как получил письмо: ему позвонил молодой человек и представился студентом. Он не предоставил документов вроде электронной карточки вуза или зачётной книжки, но Выползов поверил ему на слово.

Молодой человек, по словам журналиста, искал «патриотически-ориентированное издание». При встрече парень передал Выползову рукописное письмо на нескольких тетрадных листах, якобы утверждая, что в ином случае подставил бы редакцию Newsbalt.

Главред издания отказался назвать письмо «анонимкой» и «доносом», объяснив, что автор раскрыл ему своё имя и показал паспорт.

TJ: Вы уверены, что это был студент, а не человек, который не связан с вузом?

Выползов: Он же помимо того, что это письмо написал, он ещё рассказывал всё эмоционально. Человеку, который не слушал лекций, сложно было бы...Сложно представить, что это не он. И лекции были не какой-то там пятилетней давности, не докрымские, а в 2015 и 2016 годах.

TJ: А чем бы отличались лекции до Крыма от сегодняшних?

Выползов: В интернете писали, что в 2000-х годах был некий либерализм, некая свобода в БФУ, то после Крыма пошло патриотическое воспитание. И сейчас такие [лекции] якобы не читают.

Выползов рассказал TJ, что перед публикацией всё же «проверил» информацию из анонимного письма, но только лишь изучив то, что преподаватель говорила раньше.

TJ: Пытались ли вы связаться с Анной Алимпиевой, о которой говорится в материале?

Выползов: Не пытался. И на это есть, как мне кажется, веская причина. Года два назад мы публиковали мнение историка Владимира Шульгина (бывший преподаватель вуза, не прошедший конкурс на должность в 2014 году — прим. TJ) о временах «сорровщины», о том, что в 90-е годы гранты Сороса активно осваивались в университетах. Было высказано суждение о том, что это плохо, и к чему это привело. Алимпиева написала в Фейсбуке, что это мерзота, что это г-точечка-о (запись опубликована «только для друзей» — прим. TJ).

TJ: То есть вы не стали с ней связываться, потому что она ранее выражала такое отношение к материалу?

Выползов: Да.

TJ: Разве играет роль то, что она говорила раньше? Вы же наверняка хотели перепроверить информацию?

Выползов: Я перепроверил посредством анализа её опубликованных выступлений.

По словам главреда Newsbalt, публикацией анонимного письма он хотел начать дискуссию о методах преподавания в БФУ. Вместо обсуждения сути письма, пожаловался он, общественность стала обсуждать «шельмование честного имени». Журналист также согласился со многими идеями, высказанными в сочинении.

У нас есть закон о запрете пропаганды гомосексуализма (действует с 2013 года и только в отношении несовершеннолетних — прим. TJ). Если это было в стенах университета, то это нарушение закона. Естественно, я против того, чтобы студенты конспектировали выступления оппозиционеров.

И что там третье, идеи независимости — я против этого. В настоящее время культурно-образовательные элиты, на мой взгляд, делают всё, чтобы переформатировать сознание молодёжи. Чтобы они считали, что Калининградская область — это не совсем Россия, что в далёкой перспективе здесь могут не действовать российские законы.

Для чего это делается? Чтобы в регионе сохранялся хаос.

Андрей Выползов

Выползов заметил, что скандал вокруг университета и преподавателей в итоге «аукнется всем — и, условно говоря, красным и белым».

TJ: Как вы относитесь к тому, как в итоге развивается эта ситуация?

Выползов: Естественно, всё это ненормально.

TJ: Что именно?

Выползов: Развёрнутая травля в отношении меня. Её проводит просвещённая калининградская интеллигенция.

TJ: Получается, если против вас проводится травля, то и в сторону Анны Викторовны тоже?

Выползов: Травля травле рознь. Никто Анне Викторовне не угрожал, всё было корректно. Расчёт был на то, что и с другой стороны будет корректное отношение.

TJ: Есть мнение о том, что через ваш сайт педагога обвинили в уголовном преступлении. Согласны с этим?

Выползов: Нет, не согласен. Это было не обвинение. Обвиняют в других местах. Это было мнение студента.

Журналист регулярно разговаривает с автором письма по телефону. Выползов предположил, что со «студентом» всё в порядке.

5 октября, через несколько часов после беседы с TJ, Выползов опубликовал на Newsbalt «ответ клеветникам». Он упрекнул Алимпиеву в том, что она распространяет феминистские идеи в университете, вводит в обиход понятие «квира» (в переводе с английского «странный», «ненормальный» — прим. TJ), а также «ставит знак равенства между сексуальными извращенцами и внесистемными оппозиционерами».

Как видят ситуацию местные журналисты

Главный редактор «Нового Калининграда» Алексей Милованов в комментарии TJ объяснил, что главный редактор Newsbalt Андрей Выползов и гендиректор ГТРК «Калининград» Николай Долгачёв «давно и вполне очевидно занимаются низкопробной пропагандой».

Это не так, как хотят представить, мол, это бедный студент, который страдал от преподавателя.

Во-первых, это довольно странный студент — сейчас 2017 год. Представить себе, что человек пишет на бумаге, в клеточку, ручкой донос на преподавателя и несёт его журналисту, который где-то там сидит — это, конечно, абсурдная история. А зачем к журналисту идти? Пошёл бы к ректору, в деканат.

Понятно, что это политическая история не в смысле партийной борьбы и выборов, а в смысле глобального воздействия на университет.

И второй момент — это не медийная история. Нам пытаются подать, что это такой отважный журналист чуть ли не с риском для себя всё опубликовал, после чего его стали гнобить. Никакой журналистики здесь нет. Если бы он был журналистом, он бы собирал комментарии, как мы и наши коллеги всю неделю после этого случая.

Алексей Милованов

Публикацией анонимного письма Newsbalt нарушил профессиональные нормы, а также нанёс ущерб БФУ и преподавателю, уверен Милованов. Он также удивился, что университет пока ещё не подал гражданский иск против издания Выползова.

Алимпиева могла воспользоваться правом на ответ в Newsbalt. Закон о СМИ даёт такое право. Опубликовано анонимное письмо. Кем-то якобы написанное. Позиция второй стороны не представлена, хотя там жёсткие обвинения. Это даже не пропаганда, это провокация.

Донос — это если действовал студент. А его никто не видел, потому что его прячут, потому что якобы он может пострадать. Хотя на местном ресурсе «Твой бро» появились открытые мнения 12 студентов, которые написали прямо противоположное.

Алексей Милованов

По словам Милованова, достоверного объяснения «информационным атакам» на БФУ нет, но есть несколько версий.

БФУ — крупное заведение с довольно большим бюджетом. Университет вошёл в программу «5—100», по которой выделяются довольно серьёзные средства на его развитие. Позавчера министр образования сказала, что надо подсократить число университетов в этой программе.

Плюс к этому ректор БФУ [Андрей Клемешев] возглавляет университет уже много лет, явно больше 15 (С 1998 года — прим. TJ). Власть меняется, губернаторы меняются, люди меняются, силовики меняются, а ректор всё тот же. Может, он надоел кому-то или что-то ещё произошло.

Алексей Милованов

Журналисты другого калининградского издания «Руград» опубликовали обращение, где сравнили ситуацию вокруг БФУ с развитием сюжета «Первого канала» о «распятом мальчике», который в последствии оказался фейком.

Как преподаватели БФУ объединились для защиты коллеги

4 октября ректор БФУ Андрей Клемешев впервые отреагировал на ситуацию, подчеркнув, что публикация анонимного письма нарушила этические нормы, но что именно вменялось Алимпиевой — «пока не очень ясно». По словам ректора, автор письма «вряд ли являлся студентом».

Главный корпус БФУ. Фото из фейсбука университета

Как и отметил Клемешев, коллеги педагога начали примерять ситуацию на себя. Кандидат философских наук Дмитрий Полянский собрал 86 подписей преподавателей БФУ под открытым письмом в защиту Алимпиевой. Это было тяжело из-за обилия корпусов и отсутствия многих кафедр в институтах, признался он.

В открытом письме говорится, что коллеги преподавателя социологии «серьёзно обеспокоены» ситуацией и расценивают её как часть «единой кампании по дискредитации» БФУ. В разговоре с TJ Полянский отметил, что определяющим моментом для него стал сюжет по «России 24», поскольку ко «вбросам» в региональных изданиях преподаватели «уже привыкли».

Многие считают, что их это не касается. Что это касается только гуманитариев с какой-то активной жизненной, как правило, либеральной позицией. Поэтому они считают, что это проблема небольшой группы лиц.

Социологи, философы, историки, конечно, понимают, что они здесь под ударом, потому что они по своей профессии вынуждены поднимать такого рода проблемы. К сожалению, мы столкнулись с тем, что многие боятся подписывать. Это самое неприятное.

Преподаватели, конечно, разговаривают со студентами об этой ситуации, это сейчас событие номер один в университете последнюю неделю. Ко мне в полном составе подходили социологи 2-го и 4-го курсов, которые учатся у Анны Викторовны, и говорили, что они поддерживают преподавателя.

Дмитрий Полянский

По словам Полянского, Алимпиева — это профессионал, «который занимается самыми современными исследованиями», в том числе на темы гендера, урбанистики и идентичности. В последней сфере она исследователь номер один, подчеркнул её коллега. К нынешним партиям, в том числе оппозиционным, Алимпиева настроена критически.

Для всей этой кампании (имеется в виду Newsbalt и ГТРК «Калининград»), которая говорит о «германизации» Калининграда, сама постановка вопроса о том, что, может быть, существует некая региональная калининградская идентичность, расценивается как сепаратистский призыв.

А это обыкновенная научная проблема — отличаются ли калининградцы по своей системе ценностей, ментальности и поведенческим практикам от жителей других регионов России.

Идентичность исследуют во всех регионах России, в том числе в Москве и Петербурге. А в Калининграде сам Бог велел это делать, поскольку мы эксклав. Здесь лучшее место для этого.

Анна Викторовна — это никакая не сепаратистка. В письме прямо об этом не говорилось, но если приписать сепаратизм, получится уголовная статья. Но об этом говорилось в федеральных «Вестях».

Дмитрий Полянский

Полянский рассказал, что Алимпиева также известна как городской активист. По его словам, педагог выступала за сохранение брусчатки на дорогах и отказ от вырубки придорожных аллей. Полянский назвал Алимпиеву феминисткой: «Она со своими единомышленницами проводит просветительские программы и акции».

Полянский отметил, что сейчас Алимпиева консультируется с юристами, но гражданский иск пока не подала. Сама преподавательница уточнила, что пока не приняла окончательное решение.

Насколько я знаю, она сейчас не в лучшем эмоциональном состоянии. Во-первых, журналисты её закидали — на неё посыпались десятки предложений об интервью. Во-вторых, у неё исследовательские проекты с дедлайнами и занятия. Никто её от этого не освобождал. На этом фоне сил ей хватает только на это.

Дмитрий Полянский

Единственной реакцией калининградских властей пока остаётся запись губернатора Антона Алиханова в инстаграме. Глава региона назвал ситуацию бифом (война между рэперами — прим. TJ) и привёл, на его взгляд, подходящую цитату из творчества группы Lucille Crew: «It's too much» («Это уже слишком» — прим. TJ).

Раскрытие информации: автор материала учился в БФУ имени И. Канта.

#образование #медиа #золотойфонд