Наука
Александр Фаст

Нобелевскую премию по экономике присудили за вклад в «понимание психологии экономики»

Её получит американец Ричард Талер, изучающий поведенческую экономику.

Ричард Талер. Оригинал Нобелевского комитета

Нобелевский комитет огласил лауреата приза Банка Швеции по экономике, посвящённого памяти Альфреда Нобеля и неофициально называемого «Нобелевской премией по экономике». Лауреатом награды в 2017 году стал американец Ричард Талер (Richard Thaler).

​По словам представителей Нобелевского комитета, исследования Талера зачастую цитируются учебниками по маркетингу, а обнаруженные им механизмы помогают распознавать маркетинговые уловки и избегать вредных экономических решений.

Одной из самых известных работ Талера считается книга Nudge («Толчок»), написанная в соавторстве с гарвардским профессором Кассом Санстейном (Cass Sunstein). В ней описываются исследования в защиту либертарианского паттернализма — идеи о том, что на поведение можно влиять при соблюдении свободы выбора.

В 2015 году Талер опубликовал в New York Times статью под названием «Если вы не Спок, то незначительные вещи важны». В ней он описывал тезис о том, что люди не такие рациональные, как того хотели бы учёные-экономисты, но всегда есть способ подтолкнуть их к наиболее выгодному для них решению.

​Нобелевская неделя проходила со 2 по 9 октября. Каждый день представители комитета называли победителей в научных категориях — медицине, физике, химии — а также обладателя «премии мира», премии по литературе и специального приза по экономике.

#нобель2017 #наука