Наука
Mayya Gavasheli

«Дождь»: в РГБ хранится автореферат Мединского с неверно указанными оппонентами

После интервью с ними Минкультуры обвинило «Новую газету» в непрофессионализме.

В Российской государственной библиотеке хранится автореферат к диссертации министра культуры Владимира Мединского с неверно указанными оппонентами. Копия документа оказалась в распоряжении телеканала «Дождь».

Страница из автореферата Мединского. Фото «Дождя»

16 октября «Новая газета» опубликовала интервью с оппонентами Владимира Мединского — Александром Борисовым и Владимиром Лавровым. Они заявили изданию, что не участвовали в защите диссертации. При этом их имена были указаны в авторефератах, опубликованных в открытом доступе на сайте Российского государственного социологического университета, где защищался Мединский, и на сайте Высшей аттестационной комиссии.

Российское военно-историческое общество (Мединский занимает там должность председателя) и Министерство культуры заявили, что в распоряжении «Новой газеты» оказалась версия автореферата с неправильными фамилиями. Верная копия хранится в Российской государственной библиотеке и там указаны другие имена — Владимир Сёмин, Владимир Тымчик и Анатолий Королёв. «Медузе» удалось связаться лишь с Сёминым — он подтвердил, что был оппонентом.

Исполнительный директор РВИО Владислав Кононов также заявил «Новой газете», что в твиттере организации опубликован «итоговый вариант», а версия, на которую ссылается издание — черновая. Правильная версия находится в РГБ, утверждал Кононов.

В РВИО TJ пояснили, что использовали автореферат, который хранится в Российской государственной библиотеке. В РГСУ заявили, что на сайте университета неправильная версия опубликована из-за ошибки секретаря. Она находится там с 2011 года, так как «никому не приходило в голову его убрать и заменить».

Сооснователь проекта «Диссернет» Андрей Заякин заявил, что у заявителей по делу Мединского есть нотариально заверенная распечатка автореферата с сайта РГСУ и заверенная гербовой печатью РГБ версия библиотеки. В ней оппонентами также указаны те, с кем общалась «Новая газета». На сайте РГБ версия автореферата была недоступна из-за «технической ошибки». Что это за ошибка, когда она появилась и как долго будет оставаться недоступен реферат, в библиотеке сказать не смогли.

Ранее участник заседаний президиума ВАК, научный руководитель Госархива Сергей Мироненко рассказал, что не смог получить автореферат работы Мединского в Минобрнауки. Он отметил, что хотел ознакомиться с ним, чтобы изучить отзывы оппонентов и стенограмму заседания ученого совета.

Мне сначала стали говорить, что оно находится в загородном хранилище, а когда я сказал, что работаю в Государственном архиве и знаю, что у министерства образования никакого загородного хранилища нет, заявили, что должны посоветоваться с начальством.

Сергей Мироненко

#мединский #наука