Наука
Николай Чумаков

Во Франции начали сбор денег на памятник первой кошке-космонавту

Фелисетт слетала в космос в 1963 году, и с тех пор считается единственной кошкой, которой это удалось.

Фелисетт крайняя слева. Фото Ina.fr

Креативный директор компании Anomaly London Мэтью Гай (Matthew Guy) начал сбор средств на установку памятника первой кошке, слетавшей в космос, по имени Фелисетт. Кампания стартовала 18 октября, и из требуемых 40 тысяч фунтов удалось собрать около 10 тысяч фунтов.

Гай объявил о сборе денег в 54-годовщину полёта Фелисетт в космос: 18 октября ракета с кошкой стартовала с космодрома Хаммагир во Франции. На высоте 160 километров капсула с животным отделилась и на парашюте вернулась на Землю. В следующие три месяца её изучали в лаборатории, после чего усыпили для продолжения исследований.

Проект памятника Фелисетт. Фото Kickstarter

За пожертвования на памятник предложили аксессуары с принтом Фелисетт: сумки, блокноты, постеры на стену и 30-сантиметровую копию статуи из Парижа с упоминанием на мемориальной доске.

Пример рисунка с принтов для тех, кто пожертвует деньги на памятник Фелисетт. Фото Kickstarter

По мнению Гая, люди совсем забыли о первой кошке в космосе и помнят только о шимпанзе и собаках. Он отметил, что Фелисетт, как и другие звери, не выбирала такую участь и стала участником научного эксперимента. Чтобы увековечить память о ней, энтузиаст хотел бы установить 1,5-метровый бронзовый памятник в Париже, откуда она родом.

Есть противоречивые теории о происхождении Фелисетт: купили ли её у торговца животными или поймали на улицах Парижа. В любом случае, она была одной из 14 кошек, подготовленных для полёта в космос.

Мэтью Гай

Как добавил Гай, у космической кошки не было имени, чтобы исследователи не привязывались к животному. Из-за этого даже появился миф о том, что на самом деле в космос летал кот Феликс.

#космос #kickstarter #животные