Наука
Mayya Gavasheli

Минобрнауки отказалось лишать Мединского ученой степени

Ранее Совет при министерстве призвал расследовать возможные нарушения, которые могли произойти при защите диссертации.

Владимир Мединский Фото: Владислава Шатило, РБК

В ночь на 28 октября министр образования и науки Ольга Васильева подписала приказ «Об отказе в лишении ученой степени доктора наук» министра культуры Владимира Мединского. Приказ опубликован на сайте министерства.

В приказе сказано, что решение принимается на основании заключения экспертного совета Высшей аттестационной комиссии по истории и рекомендации президиума ВАК. Однако, экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского степени, а президиум счёл, что обвинения в адрес министра культуры несостоятельны, и рекомендовал сохранить звание.

2 октября эксперты ВАК поддержали предложение лишить Мединского учёной степени, несмотря на решение Белгородского государственного национального исследовательского университета, который в июле отказался лишить Мединского звания. Это решение было лишь рекомендациями президиуму комиссии. Эксперты пришли к выводу, что работа Мединского «не открывает ничего нового», его уличили в «курьёзных» ошибках.

20 октября президиум ВАК рекомендовал не лишать Мединского учёной степени, а обвинения в его адрес счёл несостоятельными. Совет при Минобрнауки назвал это решение «немотивированным», призвал отменить его и расследовать возможные нарушения, которые могли произойти при защите диссертации в 2011 году.

Васильева заявила, что Мединский представил своё видение истории и это — «та самая полемическая история, которая должна быть», а в его работе нет плагиата.

#мединский #наука