Наука
Mayya Gavasheli

Исследование: Разница в оплате труда мужчин и женщин увеличилась впервые с 2006 года и не исчезнет ещё 217 лет

В среднем, женщины по всему миру получают меньше денег, чем мужчины.

Впервые с 2006 года разрыв в оплате труда мужчин и женщин увеличился, выяснили специалисты Мирового экономического форума.

Каждый год МЭФ выделяет 144 страны в Индексе гендерного разрыва, и сравнивает их по четырём показателям: экономическое участие и карьерные возможности, образование, политические возможности, а также здоровье и выживание. МЭФ помимо своих данных берёт информацию мировых институтов — Международной организации труда, Программы развития ООН и Всемирной организации здравоохранения.

В 2017 году индекс впервые показал разрыв в равенстве в графе «экономическое участие». К ней относятся зарплаты, участие в коллективе и лидерство. В среднем, женщины по всему миру зарабатывают меньше, чем мужчины. МЭФ утверждает, что разрыв не исчезнет ещё 217 лет.

Разница между средней зарплатой мужчин и женщин с 2006 года. Фото Quartz

Причина возникновения разрыва заключается не в том, что женщины получают меньше, чем мужчины за одинаковую работу (разрыв в зарплате составляет 2%), а в том, что женщины выполняют неоплачиваемую работу или же не входят в штат сотрудников. Кроме того, женщины работают в сферах с более низкой средней зарплатой, и реже занимают высокооплачиваемые ведущие позиции.

Исландия остаётся на первом месте по всем показателям, в ней сохраняются самые низкие разрывы в доходах между мужчинами и женщинами. Британия и США стараются сократить разрыв в пунктах о вовлечённости в коллектив и оплате труда, отмечает МЭФ. Этим странам удаётся сохранять равенство за счёт того, что оно увеличилось в других сферах — например, большее число женщин на ведущих политических позициях.

Индекс глобального гендерного разрыва по регионам

Сокращение гендерного разрыва нужно не только для социального развития — оно поможет добавить «миллиарды долларов» в экономику стран, отмечает МЭФ.

По последним оценкам, гендерное равенство может принести дополнительные 250 миллиардов долларов в валовой внутренний продукт Великобритании, 1,750 миллиардов долларов США, 550 миллиардов долларов Японии, 320 миллиардов долларов Франции и 310 миллиардов долларов Германии.

Российская Федерация занимает 71 место среди 144 стран. МЭФ отмечает, что женщины стали получать позиции в правительстве и министерствах. При этом, Россия всё ещё остаётся среди стран с самыми низкими показателями, несмотря на то, «полностью закрыла гендерный разрыв по показателям Здоровье и Выживание впервые с 2006 года».

#исследования#наука