Наука
Mayya Gavasheli

Фото: Открытие крупнейшего в мире планетария в Петербурге

В здании есть звёздный зал, космические экспонаты и обсерватории.

Фото Евгения Егорова, «Ведомости»

В Санкт-Петербурге 3 ноября открылся новый планетарий, он расположен на Обводном канале. В планетарии самый большой в мире проекционный купол — его диаметр составляет 37 метров. Это на 2 метра больше, чем в планетарии японского города Нагоя, который внесён в Книгу рекордов Гиннеса.

Общая выставочная площадь планетария составляет 4,5 тысячи квадратных метров. В здании есть звёздный зал, музей с космическими экспонатами, интерактивные залы с виртуальной реальностью, образовательные классы и обсерватории.

Здание, в котором расположен планетарий, является объектом культурного наследия федерального и регионального значения. Это — один из самых крупных газгольдеров в России, он был построен более полутора веков назад для хранения газа, которым освещали городские улицы.

По данным «Фонтанки», планетарий открылся с недостроенным куполом. Инвесторы отметили, что непокрытое панелями пространство оставили специально, чтобы журналисты могли рассмотреть конструкцию купола. До конца текущей недели его пообещали закрыть.

Фото с сайта администрации Петербурга

Фото Евгения Егорова, «Ведомости»

Фото с сайта администрации Петербурга

#фото #космос