Наука
Сергей Звезда

Мать выступившего в Бундестаге школьника: «Нельзя говорить, что мой сын за что-то извинялся»

Она ответила на обвинения в оправдании нацизма и рассказала об угрозах подростку.

Николай Десятиченко (третий слева) у стены памяти с надписями советских солдат в здании Рейхстага. Фото из сообщества гимназии, сейчас удалено

20 ноября старшеклассник из Нового Уренгоя Николай Десятиченко, произнёсший в Бундестаге речь о погибших немецких солдатах во Второй мировой войне, столкнулся с волной критики. СМИ трактовали его речь как «покаяние», а комментаторы в соцсетях обвиняли его в оправдании нацизма и призывали не возвращаться в Россию. На школьника пожаловались в прокуратуру, ФСБ и администрацию президента.

В защиту Десятиченко выступил глава Нового Уренгоя Иван Костогриз, по мнению которого школьник «поделился своими открытиями», призвав к мирному сосуществованию и «неприятию фашизма». Учитель гимназиста по немецкому языку Людмила Кононенко заметила, что «вся школа [оказалась] в недоумении от обсуждения доклада Николая».

Вечером 20 ноября впервые высказалась мать школьника Оксана Десятниченко. Она заявила об угрозах, которые поступают её сыну и давлении со стороны СМИ.

В средствах массовой информации его оскорбляют, обзывают и говорят, что его «встретят». Я думаю, что это не тот случай, когда нужно к ребёнку применять какие-то репрессивные меры. Это меня, безусловно, тревожит.

Оксана Десятниченко

Со слов Десятниченко впервые стало известно об авторах речи: она готовила текст и цитаты вместе с сыном. Изначально выступление рассчитывалось на семь-восемь минут, но из-за регламента его сократили до двух минут. Школьник не раскрыл «пацифистские мысли» и только вскользь упомянул своего прадедушку, поэтому его неправильно поняли, отметила мать.

Из общего контекста речи были извлечены некоторые фразы. И я понимаю, что это привело к неправильному пониманию всего смысла речи. Нельзя говорить о том, что мой сын за что-то извинялся.

Напротив, я полагаю, что он имел в виду другой факт — воевали и такие люди, такие солдаты, которые, возможно, не хотели войны, и попали туда не по своей воле, то есть – по приказу.

Оксана Десятниченко

Мать старшеклассника подтвердила, что дети из Нового Уренгоя поехали в Германию для участия в длящемся уже 10 лет международном проекте. Его главная миссия — вспомнить уроки войны и не допустить её повторения в будущем. Партнёр — немецкая гимназия имени Фридриха из Касселя.

Десятниченко подчеркнула, что её сын «понимает результаты войны», а семья чествует ветеранов и участвует в празднованиях на День победы. Она также назвала свою версию появления скандала вокруг речи Николая.

Я понимаю, почему поднялась такая шумиха. Потому что странами Запада предпринимаются попытки переосмыслить уроки истории и, в том числе, итоги Великой Отечественной Войны.

Но для нашей семьи Великая Отечественная Война является священной, поскольку наши бабушки и дедушки (прабабушки и прадедушки Коли) участвовали в этой войне.

Оксана Десятниченко

#образование #история #речьвбундестаге