Наука
Сергей Звезда

Депутаты проведут урок в гимназии Нового Уренгоя из-за речи подростка в Бундестаге

Парламентарии посчитали, что уроков истории недостаточно.

В гимназии №1 Нового Уренгоя, где учится выступивший с речью в Бундестаге Николай Десятниченко, устроят парламентский урок. Депутаты ЛДПР расскажут школьникам о Великой Отечественной войне.

Как сообщил ТАСС депутат окружного Заксобрания Иван Вершинин, он и его коллеги собираются рассказать о Сталинградской битве, ходе войны и её итогах, а также об устройстве государственной власти. Какое отношение форма правления и система власти в России имеет к речи старшеклассника, не уточнялось.

Подобные мероприятия мы регулярно проводим в формате парламентского урока: я задаю тему, и мы её обсуждаем. Если мы увидим, что эта тема востребована, что нужно по разным причинам проводить уроки на подобную тему, то мы такие уроки будем проводить в других школах Нового Уренгоя и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Иван Вершинин

В статье 48 закона «Об образовании» говорится, что педагогам запрещено использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них.

19 ноября Десятниченко, несколько его сверстников из гимназии и учащиеся из Германии выступили в Бундестаге на тему международного проекта о жертвах войны: российские школьники говорили о немцах, немцы — о советских гражданах. Некоторые СМИ, депутаты и пользователи соцсетей преподнесли рассказ Николая о «невинно погибших людях, среди которых многие хотели жить мирно» как оправдание нацизма.

Власти Нового Уренгоя начали проверку гимназии, где учится Десятниченко. Руководство города намерено дать оценку педагогу старшеклассника, который предположительно «сократил доклад, и получилось то, что получилось». Ранее депутат Елена Кукушкина направила запросы в департамент образования и прокуратуру, а блогер Сергей Колясников — в ФСБ и администрацию президента.

#образование #речьвбундестаге