Наука
Сергей Звезда

Директора саратовской школы уволили после кривляний перед журналисткой на выборах

Против Марины Радаевой выступали журналисты, но её защищали родители некоторых учеников.

Администрация Ленинского района Саратова разорвала трудовой договор с директором школы №56 Мариной Радаевой. Она получила известность после пререканий с журналисткой в единый день голосования 10 сентября.

В школе Радаевой разместили избирательный участок, она стала председателем комиссии. Во время выборов директор помешала работе журналистов, и редактор «Открытого канала» Валерия Павелко попросила её представиться. Радаева отказалась, начала размахивать телефоном перед камерой и передразнивать собеседника.

Павелко: Меня Валерия Павелко зовут, я редактор «Открытого канала». А вас как зовут?

Радаева: Чудесно. И меня как-то зовут.

Павелко: А почему вы находитесь на участке? Вы зарегистрировались на участке?

Радаева: Да, и вы зарегистрировались.

Павелко: Как вас зовут, представьтесь? То есть мне сейчас обратиться к сотрудникам полиции, чтобы вас отсюда вывели?

Радаева: Пожалуйста.

Павелко: Вас как зовут?

Радаева: А вас как зовут?

Павелко: Я вам представилась только что.

Радаева: А я не расслышала.

диалог журналистки и директора

По данным городского агентства «Свободные новости», после выборов Радаева ушла на больничный, после чего отправилась в отпуск, где открыла больничный во второй раз.

Саратовские журналисты просили министра образования России уволить директора школы №56. По их словам, «люди с моральными и нравственными установками» Радаевой «не должны учить детей, поскольку являют собой пример профессиональной и человеческой деградации». Жители города собирали подписи за отставку директора.

Родители некоторых учеников школы выступили в защиту директора. Они сочли, что обвинения в адрес Радаевой «подкреплены сомнительными фактами», а видео журналиста «как будто вырвано из контекста».

В школе №56 углубленно изучают английский, немецкий и французский языки. Марина Радаева имеет два образования (преподаватель химии и психолог), она — член политического совета саратовского отделения «Единой России». По данным местных СМИ, в 2011 году директор пыталась покинуть участок с бюллетенями через окно, но доказательств этому не нашлось. В 2014 году родители пожаловались, что в школе Радаевой собирали деньги на покупку мебели, цветов и подарков учителям.

#образование #видео