Наука
Николай Чумаков

Больным шизофренией предложили говорить с виртуальным аватаром для борьбы с голосами в голове

«Ты мусор. Ты мусор», — говорит оппонент в компьютере, но его голос не так опасен, как галлюцинации.

Во французском журнале The Lancet Psychiatry опубликовали исследование, которое потенциально может помочь людям, страдающим от голосов в голове. С 2013 года группа учёных изучала вопрос галлюцинаций при шизофрении и выяснила, что в борьбе с ними могут помочь виртуальные оппоненты.

Группа исследователей из королевского колледжа Лондона разделила 150 пациентов в возрасте от 18 до 65 лет на тех, кто общается с аватаром и тех, кто ходит на сессии психотерапии. Авторы отметили, что экспериментальное лечение совмещалось с приёмом лекарств.

Врачи создали внешность и голос оппонентов со слов больных, описавших свои внутренние голоса. Затем они беседовали в течение 10-15 минут: разговор начинался с унижений и подавлений, похожих на те, что пациенты слышат в голове. Но также виртуальные аватары отмечали упорство больных, когда те могли отказать в диалоге, смотря «в лицо» своей галлюцинации.

Через четыре месяца работы с аватаром пациенты рассказали, что галлюцинации стали слабее и реже — семь человек заявили, что полностью избавились от голосов в голове.

Ещё через четыре месяца результат сохранился, но больные, занимающиеся психотерапией, также рассказали об улучшении состояния. Исходя из этого авторы добавили, что терапия с виртуальным оппонентом может быть положительным дополнением к общему лечению от шизофрении.

#наука #технологии #здоровье #видео