Наука
Александр Фаст

Жители Екатеринбурга заметили яркую вспышку в небе и приняли её за метеорит

Учёные и МЧС усомнились в падении внеземного объекта.

Жители Екатеринбурга сообщили, что ранним утром 27 ноября на южных окраинах города упало неизвестное небесное тело. Видео с яркой вспышкой, сделанные около 5:00 по местному времени, появились в городских сообществах во «ВКонтакте» около 12:00.

Журналисты городского издания 66.ru восстановили приблизительную траекторию падения небесного тела. Предположительно, оно должно было упасть на территорию выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» — в четырёх километрах от местного аэропорта «Кольцово».

По словам очевидцев, к 7:00 въезд «Екатеринбург-ЭКСПО» перекрыли, а со стороны павильонов было видно дым. О разрушениях или пострадавших на территории комплекса не сообщалось.

Представители областного МЧС и Коуровской обсерватории заявили, что не обладают информацией о падении метеорита. Член комитета РАН по метеоритам усомнился в правдивости сообщений.

Во-первых, очевидцев фактически нет. Все три видео, которые выставлены, не совпадают. И вообще-то удивительно, если упал в городе метеорит, то должно было быть тысячи всяких сообщений.

Виктор Гроховский

#видео #космос #екатеринбург