Наука
Mayya Gavasheli

«Интерфакс»: спутник не вышел на связь через два часа после запуска с «Восточного»

Специалисты предположили, что причиной стали неполадки в разгонном блоке.

Фото Рамиля Ситдикова, РИА «Новости»

Специалисты, контролирующие выведение спутника «Метеор-М» на орбиту, заподозрили неполадки в разгонном блоке «Фрегат» — спустя два часа после запуска спутник не вышел на связь. Об этом «Интерфаксу» сообщил неназванный источник.

Спутник «Метеор-М» должен был отделиться в 9:32 по Москве и начать передавать телеметрию. Пока телеметрия не получена, предварительно возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока «Фрегат»

собеседник «Интерфакса»

(Обновлено в 11:57): По данным источника РИА «Новости», нештатная ситуация могла возникнуть между отделением от третьей ступени и первым включением. Собеседник агентства отметил, что спутник мог упасть в океан в районе Антарктиды.

Как сообщил РБК, Роскосмос не комментирует информацию о неполадках официально, однако подтвердил наличие нештатной ситуации и отсутствие телеметрии со спутника.

Ранее Министерство обороны сообщило, что «Фрегат» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б».

Утром 28 ноября с космодрома «Восточный» запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» с российским спутником дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Метеор-М» №2-1 и группой малых космических аппаратов. Как сообщил Роскосмос, запуск прошёл в штатном режиме. Спутник удалось вывести на низкую околоземную орбиту.

Это был второй запуск с «Восточного». Первый состоялся 28 апреля 2016 года, ему предшествовала неудачная попытка 27 апреля. Старт пришлось перенести на следующий день из-за неполадок в системе управления, которые автоматика обнаружила за полторы минуты до запуска.

#космос #технологии