Наука
Mayya Gavasheli

Запущенный с «Восточного» спутник не вышел на целевую орбиту

Источник РИА «Новости» предположил, что спутник мог упасть в океан в районе Антарктиды.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" во время запуска на космодроме «Восточный». Фото Юрия Смитюка, ТАСС

Спутник «Метеор-М», запущенный с космодрома «Восточный» утром 28 ноября, не вышел на целевую орбиту, сообщили в Роскосмосе.

В результате работы ракеты-носителя «Союз-2.1б» головной блок в составе разгонного блока «Фрегат» и космического аппарата «Метеор-М» был выведен на заданную промежуточную орбиту. Однако в ходе первого планового сеанса связи с космическим аппаратом не удалось установить связь по причине его отсутствия на целевой орбите. В настоящее время ведётся анализ информации.

Роскосмос

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что при запуске могли возникнуть неполадки в разгонном блоке «Фрегат» — спутник не вышел на связь через два часа после запуска. Источник РИА «Новости» предположил, что спутник мог упасть в океан в районе Антарктиды.

Утром 28 ноября с космодрома «Восточный» запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» с российским спутником дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Метеор-М» №2-1 и группой малых космических аппаратов. Роскосмос утверждал, что запуск прошёл в штатном режиме.

Это был второй запуск с «Восточного». Первый состоялся 28 апреля 2016 года, ему предшествовала неудачная попытка 27 апреля. Старт перенесли на следующий день из-за неполадок в системе управления, обнаруженных автоматикой за полторы минуты до запуска.

#космос #технологии