Наука

Учёные обнаружили, что у диких шимпанзе есть язык — в их словарном запасе около 400 «фраз»

Исследователи услышали сотни уникальных «фраз», прослушав более чем 900 часов записей общения диких шимпанзе.

Taï Chimpanzee

Группа учёных из Германии, Франции и Швейцарии обнаружила, что дикие шимпанзе при общении издают звуки в определённой последовательности — вероятно, так они «произносят» целые фразы или даже предложения. Исследователи выявили закономерности, наблюдая за 46 взрослыми особями в национальном парке Таи в Кот-д’Ивуаре. За два года набралось более 900 часов записей.

Дикие шимпанзе строят свои крики из нескольких отдельных звуков, похожих на буквы: хрюканье, улюлюканье, лай, крик и рёв. Животные могут произносить каждый звук отдельно, либо издавать их последовательно.

Новое исследование показало, что шимпанзе особенно любят несколько комбинаций: уханье-уханье-хрюканье, уханье-уханье-уханье и уханье-уханье-уханье-крик. Всего учёные насчитали около 400 используемых шимпанзе комбинаций.

Пока специалисты не смогли расшифровать их значение, но выявили, что порядок последовательности имеет значение: одни звуки шимпанзе обычно шли в начале фраз, а другие всегда помещались в конец.

Кроме того, для понимания «речи» шимпанзе необходимо учитывать контекст: например, вполне возможно, что улюлюканье в ответ на появление хищника имеет несколько иной тон и значение, чем улюлюканье при встрече родственников.

#биология #обезьяны