Наука
Mayya Gavasheli

«Известия»: Россия предложит ООН ограничить добычу ресурсов на Луне и астероидах

В «Роскосмосе» считают, что одностороннее решение подобных вопросов отдельными государствами может привести к негативным последствиям.

Россия намерена вынести на обсуждение в ООН проект изменений в международное законодательство о добыче ресурсов на астероидах и Луне. МИД России и «Роскосмос» подготовили соглашение к «Договору о космосе», которое предусматривает международную договорённость об обязательной реализации закона, сообщили «Известия».

В случае принятия данного закона уже существующий запрет на присвоение космических объектов и их ресурсы станет обязательным, без возможности обойти международное законодательство на национальном уровне, отметило издание.

В МИД «Известиям» сообщили, что инициатива будет внесена в апреле 2018 года на заседании юридического комитета ООН по космосу в Вене. Соглашение основывается на фундаментальных принципах «Договора по космосу», в том числе о равном доступе в космос, невозможности дискриминации, неприсвоении космических ресурсов, сообщила второй секретарь правового департамента МИД России Ольга Волынская. По её словам, соглашением Россия предлагает мировому сообществу ввести международно-правовой механизм реализации договора.

Впервые вопрос о пересмотре международного законодательства о добыче ресурсов вне Земли подняли в 2015 году, отметило издание. Тогда в США приняли закон «О конкурентной способности в области коммерческих и космических запусков». Он наделял американские компании правом добывать, присваивать, владеть, транспортировать и продавать ресурсы других небесных тел, включая астероиды. Эта позиция вызвала недовольство других стран. В 2017 году аналогичная норма была введена в Люксембурге.

В «Роскосмосе» заявили, что подобные законы компрометируют международное космическое право и отметили, что «одностороннее решение вопроса отдельными государствами может привести к негативной ситуации».

Договор о космосе был подписан в 1967 году, в нём участвуют 107 стран, в том числе Россия и США. Ещё 23 государства находятся в процессе ратификации соглашения.

#космос #политика