Наука
Mayya Gavasheli

Рогозин об эксперименте с погружением собак в специальную жидкость

Вице-премьер намерен забрать себе таксу, которая участвовала в погружении.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в комментариях у себя в фейсбуке ответил на обвинения в живодёрстве после эксперимента с погружением таксы в специальную жидкость, которая позволяет нормально дышать.

Мучают собак живодёры ради своего скотского, преступного наслаждения, а наука проводит эксперименты с участием животных для понимания возможности спасения человека в беде или экстремальной ситуации.

Дмитрий Рогозин

По словам Рогозина, обвинения в издевательствах можно предъявить также Сергею Королёву, который ставил эксперименты на собаках перед отправкой человека в космос. Он призвал относиться к подобным исследованиям с пониманием и призвал поддерживать учёных, которые «наконец-то решили задачу, над которой работали ещё в Советском Союзе».

Все собаки, прошедшие эксперимент, живы и здоровы. По традиции их всех потом разбирают по домам, семьям учёных. Это вам для сведения. В следующий раз прошу вас писать с большим уважением к российским учёным, которым приходится продолжать свои уникальные работы по созданию технологий спасения людей несмотря на подобные вашим публикации.

Дмитрий Рогозин

Как сообщило издание Znak.com, Рогозин намерен забрать себе таксу Николаса, которая участвовала в эксперименте. Представитель Фонда перспективных исследований рассказал, что вице-премьер получит собаку после Нового года — в течение двух недель за животным будут следить медики. Он отметил, что Николас больше не будет участвовать в экспериментах.

19 декабря Рогозин представил президенту Сербии Александру Вучичу разработку Фонда перспективных исследований — проект жидкостного дыхания, который можно будет применять для спасения подводников на больших глубинах, а также для выхаживания недоношенных младенцев.

Для демонстрации разработки использовали таксу, её поместили в резервуар со специальной жидкостью, она быстро освоилась в новой среде и начала дышать нормально. Когда таксу достали из жидкости, Вучич убедился, что она в порядке. Однако пользователи Твиттера отреагировали на увиденное негативно и обвинили Рогозина в издевательствах над животным.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что удивлён повышеным вниманием журналистов к новой разработке. По его словам, главное, что собака осталась жива.

Жидкостное дыхание предполагает заполнение лёгких насыщенной кислородом жидкостью, который проникает в кровь. Первые эксперименты на собаках начали проводить с 1940-х годов, на людях его тестируют с 1980-х годов. Такая технология помогает при травмах лёгких, однако жидкость слишком вязкая и долго дышать ею не получится — в крови начнёт скапливаться углекислый газ, который выводится при дыхании, утверждают учёные.

#наука