Наука
Mayya Gavasheli

Фото: Рождественская ёлка из стволовых клеток

У учёных тоже бывает праздничное настроение.

Фото Саутгемптонского университета

Аспирантка Саутгемптонского университета в Англии Катарина Мура (Catarina Moura) создала рождественскую ёлку из стволовых клеток.

Зелёные части «ёлки» — коллагеновые клетки, а красные — клетки жира, полученные из костного мозга. Мура придала им зелёный цвет при помощи компьютера — обычно коллагеновые клетки синеватого цвета.

Я использовала зелёный для коллагена, потому что при использовании маркировки обычно используется вещество, которое отсвечивает зелёным. [...] Я решила использовать именно такой цвет и одновременно сделать что-то праздничное.

Катарина Мура

Катарина изучает новые оптические технологии для исследования развития клеток, которые используются в регенеративной медицине. Её работа направлена на развитие нового метода оценки стволовых клеток и регенерации с минимальным вмешательством и ущербом. Существующие методы включают в себя маркировку клеток флуорофорами — флуоресцентными компонентами, которые «светятся» на свету. Мура пытается использовать ультрабыстрые лазеры, которые предоставят такой же результат, но с меньшим вмешательством.

Главное преимущество нашего метода в том, что можно использовать образец стволовой клетки, и при этом не нарушать процесс её развития. Кроме того, новый метод не приведёт к обесцвечиванию изображения, что часто происходит при использовании флуоресцентных компонентов.

Катарина Мура

Кроме ёлки Мура создала из стволовых клеток рождественский венок.

Фото Саутгемптонского университета

#фото #наука #рождество