Наука

Учёные «перезагрузили» возраст мышей, вернув зрение, и теперь пытаются омолодить весь организм

Следующий шаг — сделать то же самое для людей. Это реально, поскольку в организме хранится «резервная копия» информации о молодости.

CNN

В лаборатории молекулярного биолога Дэвида Синклера в Гарвардской медицинской школе научились омолаживать мышей. Использовав специальные белки, которые могут превратить взрослую клетку в стволовую, исследователи вернули стареющие клетки грызунов к их более ранним версиям. Так учёным удалось восстановить утраченное старыми мышами зрение, но аналогичным образом можно «обновить» и другие системы организма — и у людей в том числе.

Мы думаем, что это может быть универсальный процесс, который может быть применён ко всему телу для «перезагрузки нашего» возраста. Сегодня у нас есть технология, позволяющая дожить до ста лет, не беспокоясь о раке в 70, болезни сердца в 80 и болезни Альцгеймера в 90.

Дэвид Синклер

Как разработали новую технологию омоложения

Ещё в 2007 году японскому исследователю Синья Яманаке удалось перепрограммировать клетки кожи взрослого человека, чтобы они вели себя как эмбриональные или плюрипотентные стволовые клетки, способные развиваться в любую клетку тела. За это он получил Нобелевскую премию.

Но его метод омоложения имеет недостаток: взрослые клетки, полностью переключенные обратно на стволовые, теряют свою идентичность. Они забывают, что являются клетками крови, сердца и кожи, — это делает их идеальными для возрождения в качестве «дневных клеток», но не подходящими для омоложения в прямом смысле этого слова.

В 2016 году специалисты из Института биологических исследований Солка в Ла-Хойе, Калифорния, смогли решить эту проблему, но столкнулись с новой: в определённых ситуациях у лабораторных мышей с изменёнными клетками развивались раковые опухоли.

В поисках более безопасной альтернативы генетик из лаборатории Sinclair Юаньчэн Лу разработал технологию омоложения с помощью вируса. После инъекции вируса в глаз мышей плюрипотентные гены включались путем кормления грызунов антибиотиком. Именно эту технологию и применили в лаборатории Синклера.

Повреждённые нейроны в глазах мышей, которым вводили инъекции, омолаживались, даже вырастали новые аксоны. Затем учёным удалось обратить вспять старение мышц и мозга мышей, а теперь они работают над омоложением всего тела мыши.

Мы думаем, что подключились к древней системе регенерации, которую используют некоторые животные: когда вы отрезаете конечность от саламандры. Это открытие указывает на то, что в организме хранится «резервная копия» информации о молодости.

Дэвид Синклер

По словам Синклера, исследования того, повлияет ли на людей генетическое вмешательство, которое омолодило мышей, находятся на ранней стадии. Пройдут годы, прежде чем испытания на людях будут завершены, проанализированы и, если они будут безопасными и успешными, масштабируются.

#биология #новости #исследования