Наука

Японские учёные покрыли роботизированный палец кожей из живых человеческих клеток

Она обладает водоотталкивающими свойствами и может самовосстанавливаться.

Исследователи из Токийского университета разработали метод покрытия пальца робота живыми человеческими клетками. Технология описана в журнале Matter.

Учёные создали шарнирный роботизированный палец с моторным приводом, который может сгибаться и выпрямляться так же, как человеческий. Для равномерного покрытия кожей исследователи опустили палец в раствор коллагена и дермальных фибробластов, основных компонентов соединительных тканей кожи человека. В итоге получилось ровное и бесшовное покрытие.

Затем учёные добавили слой клеток кератиноцитов эпидермиса, которые составляют 90 процентов человеческого эпидермиса, внешнего слоя кожи. Они образовали водостойкий барьер поверх геля.

Кожа получилась прочной и эластичной: она могла разжиматься и растягиваться при движении пальца, не трескаясь. Покрытие показало способность к самовосстановлению: для этого необходимо наложить на него коллагеновую повязку.

Созданная искусственная кожа не совершенна. Например, её нужно регулярно очищать и подпитывать необходимыми веществами. Учёные планируют в будущем устранить эти недостатки, а также вставить в роботизированный палец ногти, потовые железы, волосяные фолликулы и сенсорные нейроны, которые обеспечат чувство осязания.

#технологии #роботы