Наука
Николай Чумаков

Сибиротитан из Кемеровской области

Что за новый вид динозавров открыли палеонтологи из Петербурга и Томска.

Останки динозавра, представленные на выставке. Фото ТГУ

Палеонтологи из Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) и Томского госуниверситета (ТГУ) описали ранее неизвестный вид динозавров, который жил более 120 миллионов лет назад. До этого этих ящеров обнаруживали только в Южной Америке, но, похоже, они обитали и в Азии.

  • Динозавра обнаружили во время раскопок ещё в 2008 году. Палеонтологи проводили экспедицию на разрезе Шестаковский Яр в Кузбассе.
  • Около 10 лет останки изучали исследователи в Томском государственном университете, которые выяснили, что ящер относится к травоядным зауроподам, живущим более 120 миллионов лет назад.
  • В начале января 2018 года петербургские и томские учёные присвоили ему название — сибиротитан (Sibirotitan astrosacralis). Всё из-за его габаритов: динозавр весил примерно 10 тонн и достигал в высоту 12 метров.
  • Как и другие представители зауроподов, сибиротитан имел длинную шею, вытянутый хвост и питался растениями. Его удалось описать благодаря зубам, позвонкам и крестцу длиной около полуметра.
  • «Находка таких крупных костей, как крестец завропода, это, безусловно, радость для палеонтолога, но она быстро сменяется мыслями о том, как же доставить ископаемое в лабораторию. Нам пришлось нести крестец вчетвером. Сначала дотащили его до резиновой лодки, чтобы потом доставить ценные кости к автомобилю», — рассказал доцент СПбГУ.
  • Палеонтологи продолжат раскопки, так как предполагают, что у реки Кия можно найти целый скелет сибиротитана, который придётся собирать по частям.
  • Сибиротитан стал одной из крупнейших титанозавровых форм, найденных в Азии. Ранее считалось, что подобные ящеры жили только в Южной Америке.
  • У села Шестаково почти каждый год находят новые кости динозавров, но извлекать целые скелеты слишком сложно, поэтому учёные годами ведут раскопки и описания.

#наука #путешествия #динозавры