Наука
Сергей Звезда

Ульяновские курсанты избежали отчисления из вуза за танцы под Satisfaction

Университет объявил им выговор.

Руководство Ульяновского института гражданской авиации объявило выговор студентам, станцевавшим в нижнем белье и в фуражках под песню Satisfaction Бенни Бенасси. Как следует из слов ректора Сергея Краснова, курсанты избежали отчисления.

В вузе объяснили, что первокурсники нарушили устав учреждения, но не уточнили, какой именно пункт. Как подчеркнул РБК, документ предусматривает, что курсанты должны «стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию». С первокурсниками и их родителями провели воспитательные беседы, содержание которых не разглашалось.

Поступок курсантов воспринят обучающимися, преподавателями, другими работниками института, ветеранами, многими работниками авиационной отрасли как проявление неуважения к их чести и достоинству, мнению о вузе и представителях авиационной отрасли в целом.

Сергей Краснов

Видео с танцами студентов первого курса лётного факультета было снято в октябре 2017 года, но появилось в соцсетях только 16 января. Ролик повлёк за собой проверку Росавиации, по итогам которой первокурсников могли отчислить. Губернатор Ульяновской области призывал не отчислять студентов. Позже прокуратура не выявила нарушений в ролике и не нашла оснований для отчисления.

В соцсетях возник масштабный флешмоб в поддержку курсантов. Кроме студентов российских вузов, в нём поучаствовали представители разных видов спорта, школьники и журналисты.

#танцыкурсантов #образование