Наука
Сергей Звезда

Писатели уличили детского омбудсмена в копировании списка «постыдной» детской литературы из анонимной подборки

Материал распространяют по соцсетям больше полугода.

Писатели, учителя, редакторы, издатели и другие специалисты в области литературы написали открытое письмо детскому омбудсмену Анне Кузнецовой, которая 1 февраля рассказала о составлении списка «постыдных» детских книг.

К моменту написания заметки открытое письмо поддержали более 140 человек, сбор подписей продолжается. Инициатором выступила критик Ксения Молдавская. Авторы упрекнули уполномоченного по правам детей в несправедливых претензиях к современным детским книгам и призвали к диалогу.

Литературоведы также нашли схожесть между списком Кузнецовой и материалом, который «около года» распространяется «по низкопробным развлекательным сайтам и пабликам соцсетей». Составители письма сделали такой вывод, исходя из скриншотов, которые показала омбудсмен. Настоящий автор подборки неизвестен.

Анонимные публикации, которые появились как минимум в августе 2017 года, в основном озаглавлены как «16 шедевров современной детской литературы, которые даже взрослым показывать страшно». Именно так Кузнецова и представляла свой список, рассказав только о двух попавших в него произведениях — стихотворении Игоря Иртеньева про глаз, который упал в унитаз, и сказке Светланы «Куда скачет петушиная лошадь». Указанные омбудсменом книги есть в анонимной подборке.

Авторы открытого письма нашли грубые ошибки в материале, который, вероятно, послужил основой для составления списка Кузнецовой. По мнению литературоведов, некоторые материалы не предназначены для детей, какие-то написаны в традициях литературного абсурда 1990-х годов, а опубликованную в 1975 году книгу Бориса Шварца нельзя относить к современной детской литературе.

Мы искренне надеемся, что это выступление просто плохо подготовлено кем-то из Ваших референтов, и не отражает Вашего отношения к современной детской литературе. Подобные сайты и паблики не могут служить источником адекватной информации о положении дел в ней. Контент для них создают случайные люди, часто недоучки.

В отличие от журналистов, они не ставят перед собой задачу выдавать проверенную информацию. А бездумное и безответственное тиражирование её создает у Вашей аудитории ложные представления о современной российской детской литературе.

авторы открытого письма к Кузнецовой

Примеры скриншотов из анонимного списка, который, вероятно, использовала Кузнецова

#образование #книги #соцсети