{"id":2131,"url":"\/distributions\/2131\/click?bit=1&hash=b333afeee84d8955a2fc9dac0277cfe855230f46caba4aa23e43d5ef1fe57597","title":"\u0412\u044b \u0433\u043e\u0442\u043e\u0432\u044b \u043a \u043f\u0440\u0438\u0445\u043e\u0434\u0443 \u0441\u0430\u043d\u044d\u043f\u0438\u0434\u0435\u043c\u0441\u0442\u0430\u043d\u0446\u0438\u0438?","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0432\u0435\u0440\u0438\u0442\u044c","imageUuid":"44ce55da-8f18-5632-aa12-06c7747270d1","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука

Крошечные клещи, занимающиеся сексом в порах человеческой кожи, начали терять необходимые для выживания гены Статьи редакции

Полезные для людей эктопаразиты стали превращаться в симбиота, чьё существование полностью зависит от «хозяина».

Клещ Demodex follicularum под микроскопом 

Клещ Demodex follicularum длиной около 0,3 мм проводит всю свою жизнь в порах человеческой кожи. Днём он питается сальными выделениями, а ночью отправляется на поиск партнёра и фолликула, в котором может спариться и произвести потомство. С тех пор, как эти членистоногие впервые заселили лицо человека примерно 20 тысяч лет назад, они стали такой же частью организма человека, как бактерии микробиоты кишечника.

Человек носит таких клещей с самого рождения — они передаются от матери к ребёнку во время грудного вскармливания. Смыть эктопаразитов с лица нельзя, поскольку они живут слишком глубоко в порах. Считалось, что клещи вызывают кожные заболевания, однако учёные отмечают, что они, напротив, приносят человеку пользу. «Мы должны любить их, потому что они единственные животные, которые живут на наших телах всю нашу жизнь, и мы должны ценить их, потому что они очищают наши поры. Кроме того, они милые», — заявила доцент Университета Рединга Алехандра Перотти.

Учёные из Банковского университета и Университета Рединга выяснили, что долгое соседство с людьми приблизило клещей к эволюционному тупику. Исследование опубликовано в журнале Molecular Biology and Evolution.

Учёные проанализировали геном клещей и обнаружили, что они стали терять функциональные гены членистоногих, необходимые для выживания. Например, исчез ген, регулирующий пробуждение и сон. Теперь эти периоды зависят от выработки мелатонина кожей: когда человек спит, клещ отправляется на поиски партнёра и нового фолликула, когда просыпается — углубляется в поры. Эктопаразиты также потеряли ген, защищающий организм от ультрафиолетового излучения. Он стал не нужен, поскольку клещи выбираются наружу только ночью.

Исследователи отметили, что Demodex начал превращаться из внешнего паразита в симбиота — организм, чьё существование полностью зависит от «хозяина». Изолированное существование, отсутствие воздействия внешних угроз и конкуренции за заражение привело к тому, что клещи стали чрезвычайно простыми организмами с крошечными ногами с всего тремя одноклеточными мышцами. Отсутствие партнёров, которые могли бы добавить новые гены потомству, приблизило этих членистоногих к эволюционному тупику. Все факторы увеличивают риск вымирания организмов.

Мы живём в мире, где мы должны защищать биоразнообразие — в том числе и наших собственных животных.

Алехандра Перотти
0
90 комментариев
Написать комментарий...
Eugene K

Прямо сейчас, юзернейм, пока ты читаешь эти строки, в твоих порах клещи занимаются сексом

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

нет, они наелись и спят

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
maxi

а ты - нет

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Taurus Bernadacy

Ну хоть кто-то на мне занимается сексом :)))

Ответить
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

Хоть кто-то..

Ответить
Развернуть ветку
Священный лолипоп
Клещ Demodex follicularum длиной около 0,3 мм проводит всю свою жизнь в порах человеческой кожи. Днём он питается сальными выделениями, а ночью отправляется на поиск партнёра и фолликулы, в которой он может спариться и произвести потомство.

Подсайт Наука вернется позже с ещё одним неприятным фактом

Ответить
Развернуть ветку
Книжный цветок

ну, привет

Ответить
Развернуть ветку
Уютный Багажник
Крошечные клещи, занимающиеся сексом в порах человеческой кожи
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Царь

Еее, я хоть где-то (кроме гейства на тж) участвую в сексе

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Привет, ты просто колония клеток и все

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Nact

Ну хоть у кого-то в моей квартире есть секс

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Охтин против ху...

Моё уважение и почтение всем нашим симбиотам. И тем, кто внутри живёт, и тем что снаружи. Они делают нашу жизнь проще.

Ответить
Развернуть ветку
Двойной яд

а ты даже не знаешь их имен!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Yaroslav Elegar

Я/мы симбиот

Ответить
Развернуть ветку
Космополит-глобалист

Написали хотя бы чем помочь им можно 🥺

Ответить
Развернуть ветку
Рекламный завод

Действительно, написали бы хоть номер карты или криптокошелька 🤨

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Explosive Magic

Спи с людьми из других стран и континентов, чтобы разнообразить гены клещей.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Noname nonamer

Береги их дом

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Охтин против ху...

Ну ты можешь жить более насыщенной жизнью, чтоб они не расслаблялись.

Ответить
Развернуть ветку
Пінгвін Антарктичний

Можно погладить их. Ну, то есть себя.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Резкий месяц
это чувство, когда узнал, что всю жизнь живёшь с микроклещами, которые на тебе ебутся, пока ты спишь.
Ответить
Развернуть ветку
Taurus Bernadacy

Они ипутся даже когда ты не спишь! :) От бестыдники :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Арабский торшер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Musca
когда человек спит, клещ отправляется на поиски партнёра и нового фолликула

Как теперь засыпать после этих строк.

Ответить
Развернуть ветку
Дешевый американец

расслабься и получай удовольствие

Ответить
Развернуть ветку
H8isGR8

Почему до сих пор никто не написал в комментариях про Путина или Украину?
Я точно на TJ??

Ответить
Развернуть ветку
Я в другом городе

У россиян остались только три одноклеточные гражданские мышцы, и две из них пишут доносы. У них исчез ген, регулирующий пробуждение и сон, теперь их активность зависит от программ на ТВ.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Зимин

секс важнее политики

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Ну раз просишь: если эти клещи выучат русский, то образуют ли они независимую республику в порах моего лица?

Ответить
Развернуть ветку
Jefftukang Jeff

0,3 мм это дохрена много. мы бы это чуствовали на коже.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Мне тоже так показалось Ну, или как минимум, гипотетически их можно было бы заметить. А я никого не замечал пока.

Ответить
Развернуть ветку
FireGrim

Судя по вики, женские особи даже до 0.4 мм вырастают

Ответить
Развернуть ветку
Денацификация Борна

Ну судя по картинке, у них ширина к длине примерно 1:10. То есть в ширину они примерно 0.03 мм. Если бы они были круглыми, их бы можно было разглядеть даже

Ответить
Развернуть ветку
Хрупкий микрофон

Блять как это развидеть то теперь. Клещи устраивают оргии по всему телу 😨

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kochetkov

Они же такие милые)

Ответить
Развернуть ветку
Нурлан Самбуров

только на лице ^____^

Ответить
Развернуть ветку
Taurus Bernadacy

То есть они сношаются для продолжения рода, так что там все четко гетеросексуально и по парам, без оргий. А поры и складки кожи - тот еще лабиринт с укромными уголками ;) Фактически все наше тело - бордель для клещей :))) Вот уж вершина эволюции :))

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Сдам квартиру в порах лица, только славянским клещам

Ответить
Развернуть ветку
LKF KungFu

Неужели среди них нет «того самого» меньшинства?

Ответить
Развернуть ветку
ae

Было бы прикольно - через пару-тройку десятков тысяч лет - обзавестись зоопарком симбионтов. Клещи - чистят поры и трахаются, ветрянка\герпес - убивают сенесцентные клетки, личный штамм ковида - биологическое удостоверение личности...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kochetkov

Сейчас нечто подобное уже есть)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Игорь Зимин

теперь понятно какой у них секс

Ответить
Развернуть ветку
Affokasso

Было сложно, но я подрочил.

Ответить
Развернуть ветку
Дешевый американец

даже у клещей в твоей коже есть секас, кожаный ты мешок

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Borshak

Не ебусь я - не ебутся клещи!
И не ебёт!

(Пускай дрочат.)

Ответить
Развернуть ветку
Театральный Мика

Шутка про кремлёвского паразита.

Ответить
Развернуть ветку
A Koteyko

Интересно, что у собак другой вид этого клеща вызывает огромные проблемы с кожей.

Ответить
Развернуть ветку
Двойной яд

Видос будет?

Ответить
Развернуть ветку
Пьяный звук

20 тысяч лет назад? А географически в каком месте, если учесть, что Австралия заселена 42 тысячи лет назад, а Америка 22 тысячи лет назад? И почему сразу у всех представителей вида человека разумного?

Ответить
Развернуть ветку
Вкусный Бобёр

Нужно поесть ещё котлет, если они питаются кожным салом. Не хочу, чтобы они вымерли на мне

Ответить
Развернуть ветку
Мax Key

«Мы должны любить их, потому что они единственные животные, которые живут на наших телах всю нашу жизнь, и мы должны ценить их, потому что они очищают наши поры. Кроме того, они милые»
Ага, и спасибо за вечный блефарит 😖

Ответить
Развернуть ветку
Тэнк

мы даже микроклещам сумели поднасрать - очередное доказательство того, шо от взаимодействия с человеком одни проблемы

Ответить
Развернуть ветку
Andrew I.

Эта Александра какая-то ебанутая слегка.

Мы должны любить их, потому что они единственные животные, которые живут на наших телах всю нашу жизнь

Охуенный повод для любви, спасибо большое

И не симбиота, а симбиоНта. Это не Марвелл

Ответить
Развернуть ветку
Голубой вагон бежит

Вот и выросло поколение, которое не знает, что у него во рту микробы ебутся.

Ответить
Развернуть ветку
Цветной Конь

Они же одноклеточные, делением размножаются. Этот ваш сексис от них на много миллионов лет эволюции.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
пепси

me and the boys.jpg

Ответить
Развернуть ветку
Mr. K

И пробудился мой внутренний Майкл Джексон...

Ответить
Развернуть ветку
отображаемое имя
follicularum

У вас опечатка. Должно быть «folliculorum»

Ответить
Развернуть ветку
Tyoma Anahoret

Они в экстазе сливаются с Богом)

Ответить
Развернуть ветку
Дон Карлионе

Едрос?

Ответить
Развернуть ветку
Tobio Romero

В жопе ещё я слышал у всех тоже живут клещи

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Чё-то я не понял: так почему они должны вымереть? Они же наоборот адаптируются, чтобы эффективнее существовать. Зачем им ген, защищающий от ультрафиолета при таком образе жизни?

Отсутствие партнёров, которые могли бы добавить новые гены потомству, приблизило этих членистоногих к эволюционному тупику.

А как же изменчивость, мутации?

Ответить
Развернуть ветку
MickeyRat

видимо просто уже появились клещи нетрадиционной сексуальной ориентации

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Спущу на лицо симбиотов

Ответить
Развернуть ветку
Агент Госдепа

Ребята, я так за них счастлив, больше чем за себя.

Ответить
Развернуть ветку
OlD

Следущий пост про гельминтов?

Ответить
Развернуть ветку
Сильный американец
Особое волнение вызывает всегда мысль о том, что двадцать золотых рыбок тотчас начинают размножаться, и потому житель страны представляет их себе, бесчисленных и сверкающих, во всех частях своего тела: как они скользят в голове, как приплывают в кончики пальцев, как скапливаются в больших бедренных артериях, в яремной вене или как, с их невероятной ловкостью, проникают в самые укромные уголки тела. Наибольшую радость внутреннему взору доставляет образ периодического прохождения золотых рыбок сквозь сердце, потому что там наверняка есть крутые горки, озерца и стремнины, удобные для их игр и общения друг с другом; и конечно, именно в этом большом и шумном порту золотые рыбки знакомятся, выбирают себе пару и соединяют с ней свою судьбу. Когда юноша или девушка влюбляются, они всегда убеждены, что и в сердце у него (или у нее) какая-нибудь золотая рыбка нашла себе пару. Даже некоторые напоминающие щекотку ощущения все объясняют спариваньем золотых рыбок в соответствующих местах. Главные жизненные ритмы снаружи совпадают с таковыми же внутри — разве можно представить себе счастье, исполненное большей гармонии?
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Акулов

А поясните почему это плохо? Ну типа если мы вымрем, то и они, так какая разница насколько они защищены от внешней среды?

Ответить
Развернуть ветку
Стокротка

Что теперь делать?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Охотник

Ого, бедные клещи)

Ответить