{"id":2129,"url":"\/distributions\/2129\/click?bit=1&hash=d47423535ac6f42b0bce94dd090ac28e4f868b0ca0532a8e4bf06d3bc6296558","title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0442\u0435\u0445, \u043a\u0442\u043e \u0437\u043d\u0430\u0435\u0442: \u043d\u0435 \u0432\u0441\u0451 \u0432 \u043c\u0438\u0440\u0435 \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e (\u0434\u0430\u0436\u0435 Nokia 3310)","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"bd03226a-78e0-5dec-98aa-32a959bc2943","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука

Американские учёные предложили называть лето «опасным сезоном», чтобы убрать положительные ассоциации Статьи редакции

Исследователи хотят привлечь внимание к тому, что лето является самым опасным для человека сезоном из-за ураганов, жары, пожаров и засух в США.

Getty Images

Специалисты из Союза обеспокоенных учёных предложили новое название для лета, чтобы акцентировать внимание на том, что это — сезон с самой высокой смертностью в США по причине погодных условий.

В Америке жара ежегодно убивает в среднем больше людей, чем любая другая экстремальная погода, при том часто предсказуемым образом: пожилые люди умирают в своих домах, не имея доступа к кондиционерам, а молодые — от теплового удара во время работы или занятия спортом. По мнению активистов, формулировка «опасный сезон» поможет людям лучше понять летние угрозы.

За последние 40 лет доля атлантических тропических циклонов, которые быстро набирают интенсивность, утроилась, как и число ураганов, достигающих самых сильных категорий. С середины 1980-х годов изменение климата, вызванное деятельностью человека, привело к удвоению площадей, выжженных лесными пожарами на западе США, и увеличивает вероятность осенних лесных пожаров в регионе.

В большинстве регионов, включая большую часть североамериканского континента, экстремальная жара усилилась с 1950-х годов, IPCC WGI SPM

Кроме того, прогнозируется, что лето 2022 года будет особенно непростым: возможны сильные ураганы и лесные пожары. В середине июня на юго-западе США уже были побиты побиты температурные рекорды более чем в дюжине городов. Температура достигла 37°C в Денвере и 45°C — в аэропорту Феникса.

Ожидается, что этим летом все 50 штатов Америки столкнутся с необычно высокими температурами, а в связи с продолжительной засухой на большей части Запада эти угрозы могут вызвать перегрузку электросети и привести к отключениям электроэнергии. А это лишь усугубит проблему и приведёт, например, к закрытию школ из-за жары.

Надеемся, что осознание того, что «опасные сезоны» становятся длиннее, поможет людям, предприятиям и правительствам понять необходимость принятия мер сейчас для защиты того, что они ценят и от чего зависят.

Эдвард Майбах
директор Центра информации об изменении климата Джорджа Мейсона
0
43 комментария
Написать комментарий...
Приемлемый Русский

Охуели они там? Лето мне будут своими угрозами портить

Ответить
Развернуть ветку
xqdc

Я летом из дома не могу выйти, жара пиздец, весь теку) Ебал я такой сезон

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Лановой

ты течешь, а я сухой.

Ответить
Развернуть ветку
xqdc

Чел, не помогает дезодорант от этого. Или ты предлагаешь мне всему им облиться?

Ответить
Развернуть ветку
Musca

Так вот где прячутся все текущие тёлочки! По домам отсиживаются, выходит.

Ответить
Развернуть ветку
Звездный огонь

Уберите слово «смерть» из языка. По статистике люди перестают жить из-за смерти ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
Развернуть ветку
aliftin

Уберите ещё тогда слово "ночь" из языка. По статистике чаще люди умирают ночью чем днем.

Ответить
Развернуть ветку
luxury

а сейчас выступит поп певица Лана Дель Рэй с хитом Dangertime Sadness

Ответить
Развернуть ветку
Anthropocide Apostle

Вопли про War on Summer и отмену на фокснюсах инкаминг.

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

наброс: пора отменять 4 июля :)

Ответить
Развернуть ветку
xqdc

Ну от такого бомбанет у фоксов знатно)

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Ну так я к тому что раз бомбанет можно вообще до святого совсем.

Ответить
Развернуть ветку
xqdc
Ответить
Развернуть ветку
Igor Gorbenko

Если бы в детстве мне говорили что начинается опасный сезон, а потом бы начиналось лето, то я бы наверное думал что опасно = охуенно

Ответить
Развернуть ветку
Yelena Clever

А я в детстве зиму больше любила.. Игр больше

Ответить
Развернуть ветку
Сергій Осипчук

Каких игр больше?
Летом как раз разнообразие такое, что на целый день хватит

Ответить
Развернуть ветку
xqdc

Санки, коньки, снежки, снеговики. А летом ищешь тень чтобы от солнца спрятаться)

Ответить
Развернуть ветку
Yelena Clever

В точку

Ответить
Развернуть ветку
Сергій Осипчук

Реально жарких дней летом не так и много. Вот сейчас 23 день лета с +20. Но даже и тогда можно пойти на речку, можно все равно быть на улице. Зимой все равно идешь домой что бы согреться

Ответить
Развернуть ветку
xqdc

Я пока в магаз схожу при 25+, весь мокрый уже.

Ответить
Развернуть ветку
Yelena Clever

Заеб... Нам уже вещают +32... Я летом сижу дома чаще, чем зимой... Мля..

Ответить
Развернуть ветку
Igor Gorbenko

зимой при -25 не лучше

Ответить
Развернуть ветку
Yelena Clever

Зимой можно теплее одеться, а при жаре с себя шкуру не стянешь

Ответить
Развернуть ветку
Мамин пистолет

В России все сезоны опасные

Ответить
Развернуть ветку
Необходимый турник

Пройдёмте.

Ответить
Развернуть ветку
Мамин пистолет

Куда?

Ответить
Развернуть ветку
Необходимый турник

Да я просто гифку хотел запостить, чего сразу начинаешь??

Ответить
Развернуть ветку
Мамин пистолет
Ответить
Развернуть ветку
Необходимый турник

Лаааадно, вот тебе ещё гифка.

Ответить
Развернуть ветку
Мамин пистолет

Что он печатает?!

Ответить
Развернуть ветку
Необходимый турник

Что-то хорошее, я надеюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Мамин пистолет

Что у нее с лицом?!

Ответить
Развернуть ветку
Необходимый турник

Это чтобы лучше видеть тебя.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Smirnoff

Согласен. Лето - хуйня.

Ответить
Развернуть ветку
Развитый единорожек88

не про нашу страну с ее говнопогодой 10 месяцев из 12

Ответить
Развернуть ветку
Yelena Clever

У нас давно об этом говорят... Летом смертность раз в 5 выше

Ответить
Развернуть ветку
Спящая сова

В don't starve самый сложный сезон😅

Ответить
Развернуть ветку
Temir

Вот чё они только о себе думают???

Ответить
Развернуть ветку
Чикибряк

Джаред "Морбиус" Опасный сезон

Ответить
Развернуть ветку
Чикибряк

Может лето это и есть то время когда надо морбить

Ответить
Развернуть ветку
Wtf

«Специалисты из Союза обеспокоенных учёных» - хороший союз, и предложения интересные

Ответить
Развернуть ветку
Тэнк

пиздец, ученые лето закенселили(

Ответить
Развернуть ветку
Обратный Кирилл

Пока население Аризон и Техасов продолжает увеличиваться это предложение можно игнорировать.

Ответить