Наука
Александр Фаст

Немецкие учёные подтвердили существование «клонирующих» себя раков

Их вид целиком состоит из асексуальных самок, которым не нужны самцы.

Приготовленные мраморные рачки на мадагаскарском рынке. Фото Раньи Андриантсоа, Немецкий центр изучения ракообразных

Группа учёных во главе с доктором Франком Люко (Frank Lyko) исследовала одну из разновидностей раков, целиком состоящую из самок. Биологи выяснили, что гены потомков этих раков, размножающихся с помощью партеногенеза («клонирующих» себя без самца) почти идеально похожи.

Впервые о возможно клонирующих себя членостоногих учёные заговорили ещё в 2003 году — тогда их посчитали мутацией мраморного рака. В декабре 2017 года команда исследователей из Немецкого центра изучения ракообразных выделила их в отдельный вид Procambarus virginalis.

Люко добавил, что очагом возникновения асексуальных раков в Европе считается Германия, куда их предположительно завезли из США. В 90-х «раки-девственницы» были очень популярными у местных аквариумных энтузиастов, которые сбрасывали лишнее потомство в ближайшие водоёмы.

После этого членистоногие, способные передвигаться на сотни метров, начали появляться по всей Европе — от Чехии до Украины. Некоторые представители этого вида попали на Мадагаскар. Созданные ими популяции в течение десяти лет заполонили почти всю территорию острова, площадь которого превышает пол-миллиона квадратных километров.

#исследования #наука