Наука
Женя Кузьмин

«И вы поверите Маску?»: как на запуск Tesla в космос отреагировали сторонники теории плоской Земли

Прямой эфир с автомобилем и манекеном ещё не доказательство того, что планета шарообразная.

6 февраля компания Space X Илона Маска впервые запустила в космос самую тяжёлую ракету-носитель в мире Falcon Heavy. Внутрь ракеты поместили электрокар Tesla Roadster, за рулём которого сидел манекен. Камеры до 8 февраля снимали автомобиль, дрейфующий в космосе, а затем их отключили.

Tesla в космосе быстро стала мемом: в числе шуток пользователи указывали, что Маск своим поступком окончательно развенчал теории о плоской Земле, потому что её округлость было хорошо видно по камерам, сфокусированным на электрокаре. С подобными заголовками после запуска вышли и материалы в некоторых западных СМИ.

Однако сторонники версии, что Земля плоская, не поверили Илону Маску. Вскоре после запуска ракеты на сайте «Общества плоской Земли» появилась статья Пита Сварриора (Pete Svarrior), призвавшего «с осторожностью» относиться ко всем новостям, связанным с Falcon Heavy.

Один из организаторов Международной конференции сторонников плоской Земли Марк Сарджент (Mark Sargent) рассказал изданию indy100, что компания Space X могла специально обставить запуск ракеты так, чтобы не было видно, что Земля на самом деле плоская. По его словам, реальность самого запуска ещё тоже только предстоит доказать.

Илон заявил, что в автомобиль не установили никаких дополнительных модификаций. Если это правда, то шины должны были взорваться через несколько секунд после входа в вакуумное пространство. Стекло бы тоже разбилось. Стандартное защитное стекло в машинах не рассчитано на такие перепады температур.

Марк Сарджент

Журналисты Vice изучили обсуждения на форумах «Общества плоской Земли», посвящённые запуску Tesla в космос. Комментаторы рассказывали, что ракета Falcon Heavy либо не покидала планету, либо её полёт только доказывает, что Земля не шарообразная. Тех, кто выступал против, сразу же называли «маскоботами».

Мы смеёмся над тобой и прочими «фанбоями» Илона. Мне кажется смешным то, что вы верите в Tesla, летающую где-то в космосе. Ваши мозги уже давно промыли в NASA. И теперь вы поверите Илону? Это смешно и жалко одновременно.

сообщение из форума «Общества плоской Земли»

#космос #маск #плоскаяземля