Наука
Mayya Gavasheli

Что произойдёт с Tesla в космосе

Сгорит, взорвётся, долетит до Марса или врежется в планету.

15 февраля чешские и канадские учёные выдвинули версию о том, что запущенная Илоном Маском в космос Tesla может вернуться на Землю с вероятностью 6% в ближайшие несколько миллионов лет. Ещё у автомобиля есть вероятность столкнуться в Венерой, но она ниже — 2,5%.

Астрофизик Ханно Рейн (Hanno Rein) из университета Торонто рассказал, что учёные проанализировали 240 компьютерных модуляций, чтобы понять, как автомобиль будет перемещаться в космосе следующие 3,5 миллиона лет. У них было две версии: автомобиль останется рядом с планетами земной группы — Земля, Марс, Венера, Меркурий, или направится во внешнюю область Солнечной системы под влиянием гравитации Юпитера.

Рейн добавил, что Tesla будет приближаться к Земле каждые 30 лет. Он пояснил, что если автомобиль войдёт в атмосферу Земли, то, скорее всего, полностью сгорит в ней, или же от него останется совсем маленький кусочек. Учёные считают, что опасности быть сбитым обломками Tesla нет, потому что через несколько миллионов лет на Земле, скорее всего, не останется людей.

Tesla — очень маленький объект, поэтому я не уверен, что её будет легко исследовать через год — я думаю, она будет очень незаметная. Но в следующий раз, через 30 лет, когда она снова будет пролетать около Земли, будет здорово попытаться разглядеть её.

Ханно Рейн
* * *

Выдвигались и другие версии о том, что же может произойти с Tesla в космосе.

Части Tesla повредятся из-за радиации

Химик и эксперт по органическим веществам из университета Индианы Уильям Кэролл (William Carroll) рассказал изданию LiveScience, что в космосе автомобиль находится под влиянием солнечной радиации, которая постепенно уничтожит все органические материалы, из которых сделана Tesla, в том числе и пластик.

По словам Кэролла, постепенно радиация повлияет на случайные части автомобиля — шины, краску, кожаные сиденья. Их части «отвалятся» от автомобиля и будут витать в открытом космосе.

Все органические материалы подвергнутся разрушению разными видами радиации. Я не дал бы им и года в такой среде.

Уильям Кэролл

Tesla пропутешествует в космосе «миллионы лет» и её не узнают потомки

Эксперт Американского химического общества Ричард Саклебен (Richard Sachleben) согласился с высказыванием Кэролла, однако предположил, что Tesla проведёт в космосе «миллион лет».

Миллиарды лет — это очень долгое время. Нельзя сказать, как она будет выглядеть к тому моменту. Что если кто-то другой обнаружит её через миллионы лет и поймёт, что Tesla — это часть другой эпохи.

Ричард Скалебен

Учёный нашёл плюс в длительном путешествии Tesla. Он предположил, что в будущем какой-нибудь любитель машин захочет добавить Tesla Roadster в свою коллекцию.

Tesla долетит до Марса и повредит спутники

Астрофизик Джонатан МакДауэлл сообщил, что, согласно текущей траектории, Tesla максимально приблизится к Марсу в 2020 году — она будет на расстоянии 7 миллионов километров. Через несколько лет машина сможет приблизиться к самой планете.

Издание Futurism отметило, что если Tesla распадётся на множество обломков, её части могут попасть в атмосферу Марса, задев спутники. В настоящее время на орбите Красной Планеты шесть действующих спутников.

При этом, даже если автомобиль не подберётся к Марсу, он всё ещё может быть угрозой для людей, которые попытаются попасть на его орбиту. И если Марс всё же колонизируют, «вековые остатки спортивной машины смогут повредить спутники, который люди будут использовать для связи с Землёй», пишет Futurism.

Если плохие водители раздражают вас уже сейчас, представьте, как вы будете злиться в таком случае.

Futurism

Tesla попадёт в «орбитальную петлю» и будет приближаться то к Марсу, то к Земле

Издание Popular Mechanics предположило, что Tesla не долетит ни до Марса, ни до его орбиты. Фактически, электрокар будет на расстоянии нескольких миллионов километров от планеты. Машина попадёт в так называемую «орбитальную петлю», и будет постоянно приближаться то к Марсу, то к Земле.

После запуска Tesla попала на гелиоцентрическую орбиту. Издание считает, что электрокар будет вращаться вокруг Солнца как планеты и кометы. Журналисты предложили воспринимать автомобиль Маска как «автобус, который ходит по расписанию».

Это будет «Летучий голландец», который передвигается по Солнечной системе миллиарды лет.

Popular Mechanics

Tesla долетит до Марса и заразит его микробами

Если Tesla не уничтожит радиация, она не столкнётся со спутником или метеоритом, она может долететь до Марса или какого-то другого объекта Солнечной системы. Как пишет Futurism, на Марсе могла остаться жизнь, и её может уничтожить любой микроб с Земли, который смог пережить холод и не умереть в космосе. Или же не позволит учёным определить разницу между живыми организмами, которые уже были на Марсе или попали туда с Земли. То же самое произойдёт, если Tesla попадёт на орбиту другой планеты.

Согласно такой версии, этот сценарий самый маловероятный — автомобиль находится так далеко от других планет, что понадобится «стечение необычных обстоятельств», чтобы это произошло. Например, что-то должно изменить траекторию машины, после чего она приблизится к планете достаточно близко, чтобы на неё подействовала гравитация. Кроме того, Tesla придётся каким-то образом пройти атмосферу и не сгореть — но это не космический корабль.

#космос #маск