Наука
Дамир Камалетдинов

Энтузиаст создал сайт для наблюдения за Tesla в космосе в режиме реального времени

Для тех, кому интересно, где находится машина Илона Маска прямо сейчас и куда улетит в ближайшие два года.

Инженер Бен Пирсон (Ben Pearson) создал сайт Whereisroadster.com, на котором можно в реальном времени следить за Tesla, запущенной в космос. Сайт показывает расстояние машины относительно других небесных тел и Солнца. Об этом сообщает The Verge.

По словам Пирсона, он интересуется космосом с третьего класса и прочитал все книги в библиотеке, которые только смог найти на эту тему. В день запуска Falcon Heavy с Tesla на борту он заметил, что многие пользователи спрашивали о том, как отслеживать объект в космосе. Он решил разобраться, как это сделать, и создал специальный сайт.

Сразу после запуска расчёты Пирсона не сходились с орбитой, которую указывал Маск. Однако позже выяснилось, что двигатели отключили слишком поздно и Tesla пролетит мимо Марса. Пирсон отметил, что почувствовал облегчение, когда узнал, что Маск ошибся, а его расчёты оказались верны.

Whereisroadster работает благодаря расчётам инженера и данным Лаборатории реактивного движения NASA. По информации сайта, Tesla окажется ближе всего к Марсу в октябре 2020 года во время второго витка вокруг Солнца, а затем начнёт удаляться от красной планеты.

Что будет после ноября 2020 года сайт не показывает. Однако исследователи полагают, что Tesla может вернуться на Землю, сгорев в атмосфере, упасть на Марс, или столкнуться с астероидом, так как её орбита касается пояса астероидов.

6 февраля компания SpaceX Илона Маска произвела первый запуск ракеты сверхтяжёлого класса Falcon Heavy. В качестве полезного груза использовали самую первую модель Tesla Roadster. Её запустили под музыку Дэвида Боуи, а за руль посадили манекен в скафандре SpaceX. Tesla успешно вышла на низкую околоземную орбиту, однако потом выяснилось, что автомобиль не попадёт на Марс, но пройдёт близко от него.

#космос #наука #технологии