Наука
Николай Чумаков

Американскому школьнику запретили играть в «жестокие игры» под домашним арестом из-за угроз о стрельбе в школе

«Вы можете играть в Mario Kart сколько захотите», — добавила судья.

Суд округа Ду-Пейдж в штате Иллинойс отправил 16-летнего школьника под домашний арест на неопределённый срок за угрозы одноклассникам в соцсетях. Судья отдельно запретил подростку играть в «жестокие игры» в течение всего срока.

Как рассказало издание Chicago Tribune, школьник стал подозреваемым после того, как написал в комментариях на Фейсбуке: «Вам стоит перестать болтать о школьной стрельбе, или я сам сделаю это». Он прокомментировал обсуждение сообщения о ложной стрельбе в школе Lake Park, а также опубликовал видео на Фейсбуке и сделал трансляцию Snapchat того, как он играет.

После этого полицейский департамент сообщил, что арестовал 16-летнего ученика школы Lake Park за «конкретные угрозы» одноклассникам. Представитель школы заявил, что об «опасном сообщении» рассказал руководству и полиции один из учеников. Ранее Lake Park отменяли занятия из-за похожих угроз от другого подростка.

Суд округа обвинил школьника в мелком хулиганстве, а его адвокат настаивал, что комментарий был «плохой шуткой». Прокурор указал, что после стрельбы во Флориде, «смеяться уже не над чем». В доме подростка прошли обыски, однако полиция не нашла там оружия, о чём на суде заявили и родители. Подросток провёл сутки в камере с другими несовершеннолетними.

Подростка отправили под домашний арест и ответственность родителей. Ему запретили пользоваться смартфоном и играть в «жестокие игры». «Вы можете играть в Mario Kart сколько захотите», — добавила судья.

Прокуроры отказались раскрывать подробности обвинения и не стали уточнять, как именно полиция будет следить за тем, во что играет подросток.

#образование #игры #суды