Наука
Александр Фаст

Студентка СПбГУ вывесила в университете плакаты с сексистскими цитатами преподавателей

Она хотела не отомстить им, а показать их же слова со стороны.

Фото из личного архива студентки

Студентка первого курса магистратуры факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Юлия (она попросила не называть её фамилию) вывесила в вузе самодельные плакаты, на которых напечатаны сексистские цитаты нескольких преподавателей. Фотографии, разошедшиеся по соцсетям, опубликовали знакомые девушки.

По словам Юлии, ей захотелось «показать преподавателям, как их слова звучат со стороны», чтобы они «увидели, что слышат студенты почти каждый день на разных предметах». Она развесила эти плакаты после занятий 6 марта, и на следующее утро их увидели другие студенты факультета.

Юлия рассказала TJ, что реакция преподавателей была негативной, но при этом они были «взволнованы и даже напуганы». Студентка добавила, что не хотела навредить их карьере: «Я просто хочу, чтобы преподаватели ценили всех своих студентов одинаково, и не видели в нас привычные стереотипы».

Магистрантка отметила, что и реакция студентов не была однозначной. По её словам, девушки поддержали акцию и её исполнение, а юноши «не увидели в высказываниях сексизма и сочли их безобидными шутками».

Такое непонимание того, какую силу могут иметь чужие слова, особенно в образовательном учреждении — главная причина, почему мы хотели осуществить эту акцию.

Я не хочу порочить имя своего факультета, у нас много блестящих преподавателей и я многому здесь научилась. Но я считаю, что наш факультет — пример проявления сексизма не только в высшем образовании, но и в политике.

Юлия

Юлия назвала «самовоспроизводящимся проклятием» ситуацию, в которой факультет готовит будущих лидеров, а преподаватели говорят студенткам, что к ним это не относится.

На нашем факультете много способных и целеустремленных студенток, которые и помогали мне в проведении акции. Мы не просим поблажек, мы просто хотим, чтобы нас оценивали за наши знания, и каждый раз, когда мы слышим, что ни на что не способны, это заставляет нас учиться упорнее и добиваться лучших результатов.

Юлия

В пресс-службе СПбГУ сообщили «Медузе», что руководство вуза не получало информации о преподавателях, проявляющих сексизм. Представители университета добавили, что «универсанты вправе обратиться в этическую комиссию, в компетенцию которой входит рассмотрение подобных вопросов».

Заведующий кафедрой американских исследований Борис Ширяев назвал акцию Юлии «неуместной» и «явным бредом». Они добавил, что декан ФМО возмущена подобной ситуацией, и собирается провести расследование.

Доцент кафедры американских исследований Иван Цветков заявил, что не замечал возмущения среди женщин-преподавателей, а если подобные высказывания становятся систематическими, «это, безусловно, вряд ли кому-то понравится». Однако он не замечал постоянного появления таких фраз: «У нас декан — женщина, о чем тут можно еще говорить».

#образование #политика #фото #золотойфонд