Наука
Дамир Камалетдинов

Национальный парк на Аляске запретит альпинистам оставлять фекалии на природе во время восхождений

Отходы нужно будет собирать в отдельное ведро и нести с собой на протяжении всего пути.

Фото Би-би-си

Желающих взойти на Денали, самую большую гору в США, заставят собирать фекалии во время восхождений. Альпинистов обяжут прикреплять к рюкзаку ведро объёмом семь литров, чтобы гора оставалась «чистой и безопасной для всех посетителей».

Национальный парк Денали изменил правила из-за исследования, которое показало, что экскременты, которые альпинисты обычно оставляют во льдах, на самом деле не разлагаются, а «плывут» вниз по горе десятилетиями.

«Проблема фекалий» существует в Денали уже многие годы. С 1970 года на гору взошли около 34 тысяч альпинистов. Они оставили после себя 66 тонн человеческих отходов на самом популярном маршруте West Buttress. По словам местного рейнджера Такера Чиновета (Tucker Chenoweth), в какой-то момент посетители начали жаловаться на грязный лагерь на высоте 5,2 тысяч метров. Они отмечали, что там пахло как от «неубранного кошачьего лотка».

Всю питьевую воду во время восхождения альпинисты получают, растапливая снег. Если снег смешается с фекалиями, это может привести к диарее и заразить кишечник инфекциями. Когда люди находятся на такой большой высоте, эти проблемы со здоровьем могут привести к смерти. В 2002 году треть из 132 опрошенных альпинистов оказались заражены кишечными инфекциями, такими как острый гастроэнтерит после 21 дня в Денали.

Посетители парка Денали с вёдрами для отходов за спиной. Фото Коли Гентцель

Ситуацию можно было бы исправить установкой общественных туалетов, однако по словам Чиновета, это не имеет смысла. Ведь тогда рейнджерам придётся облетать 80 километров на вертолётах и постоянно опустошать калосборники.

Служба национальных парков ещё в 2007 году ввела правило, по которому посетители Денали должны брать с собой пластиковое ведро для фекалий. Однако в то же время существует исключение: альпинисты могут сбрасывать отходы в глубокие трещины в леднике Кахилтна, если находятся на высоте 4,5 тысяч метров. Рейнджеры считают, что в этом случае фекалии разобьются на мелкие кусочки или подвергнутся таким низким температурам, при которых бактерии не выживут.

Это приводит к тому, что многие посетители парка сбрасывают отходы в слишком узкие трещины и фекалии остаются на поверхности. Их подбирают птицы, а затем пачкаются и переносят опасные бактерии в среду своего обитания. Также альпинисты зачастую складывают вместе с отходами влажные салфетки и пластиковые обёртки, которые не разлагаются и тоже представляют угрозу.

Согласно исследованиям от 2012 года, даже в этом случае во льдах выживает кишечная палочка. Незначительное количество этих бактерий также нашли в реке Кахилтна, которая вытекает из ледника. Её не используют в качестве источника питьевой воды, но используют для активного отдыха.

Ведро для отходов парка Денали. Фото Службы национальных парков США

Больше посетителям не разрешат сбрасывать отходы в трещины ледника. Вместо этого их обяжут носить с собой ведро от начала до конца путешествия и опустошать его в специальной зоне на ближайшей станции. После этого вёдра дезинфицируют и вернут в парк. Ведомство оставило исключение для альпинистов: на высоте 4,3 тысяч метров в Camping Four можно будет сбрасывать фекалии в единственную трещину.

У рейнджеров до сих пор нет возможности проверить, действительно ли посетители соблюдают правила парка. Однако Чиновет верит, что когда изменения в правилах одобрят, альпинисты будут сознательно следить друг за другом. По словам рейнджера, «они знают, что это не нормально — сбрасывать фекалии вниз, в трещины».

Упаковка фекалий не является чем-то необычным для американских национальных парков. Например, в Большом каньоне действует правило, по которому в случае отсутствия общественных туалетов посетители должны справлять «большую» нужду в норки глубиной 15 сантиметров. Они должны быть расположены в 61 метре от источников воды, трасс и поселений. Парк Йосемити требует от альпинистов упаковывать свои отходы в специальные тубы, которые опустошают в специальные туалетные ямы в конце путешествия.

#природа #наука #офтоп